20:21 / 22.06.2018 Общество

В Украине активизировались новые случаи мошенничества

Злоумышленники все чаще воруют данные платежных карт. В прошлом году от банковских афер пострадали 77,6 тыс. человек. Сейчас активизировались случаи мошенничества с использованием интерактивных голосовых ответов. Об этом сообщает "Обозреватель".

Программа записывает телефонные разговоры и передает их преступникам. Полного номера карты и CVV (три последние цифры на обратной стороне) достаточно, чтобы перевести деньги, заплатить за покупку в сети или пополнить мобильный номер.

Кодовое слово и последнюю операцию по карте могут спросить только в том случае, если вы сами позвонили в банк. Ни в коем случае нельзя называть ПИН-код, логин/пароль в интернет-банкинг, CVV/CVV-2, полный номер карты.

Данные могут подсмотреть на кассе супермаркета, в кафе или ресторане, в магазине. Аферисты могут незаметно сфотографировать обе стороны карты. Поэтому ее надо держать так, чтобы номер не было видно. Если вы набираете ПИН-код на терминале, циферблат стоит прикрывать рукой.

По статистике 80% случаев мошенничества с банковскими картами произошли из-за невнимательности или доверчивости самих владельцев. Современные технологии позволяют воровать информацию с карты с помощью специальных накладных устройств на банкоматы.

В среднем на каждой незаконной операции мошенники получали в прошлом году 2,1 тыс. грн.