16:38 / 16.05.2015 Общество

Вера Брежнева вдохновляет миллионы женщин на борьбу с опасным заболеванием

Вчера, накануне Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, Посол Доброй воли Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Вера Брежнева посетила Одессу для того, чтобы встретиться с детьми и женщинами с позитивным ВИЧ-статусом и услышать их мнение о жизни с ВИЧ в Украине.

По инициативе Всемирной организации охраны здоровья каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа, с целью привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ / СПИДа и внимание властей к социальной защите ВИЧ-позитивных людей, а также повысить знание о профилактике заболевания.

Вера Брежнева была назначена послом доброй воли в странах Восточной Европы и Центральной Азии, поскольку она вдохновляет миллионы женщин и девочек, без участия которых нельзя искоренить эпидемию СПИДа. Её участие стало дополнительным стимулом для людей пройти тест на ВИЧ, получить безопасное и эффективное лечение и прекратить дискриминацию всех пострадавших от эпидемии.

Так профессор Наталья Низова из ГУ «Украинский центр контроля за соцзаболеваниями МОЗ Украины» информировала экспертов по проблеме ВИЧ/СПИД, которые собрались на обсуждение темы «Новое поколение, свободное от ВИЧ: перспектива или реальность», о том, что эпидемия СПИДа началась с зафиксированного в Одессе первого случая рождения ВИЧ-инфицированного ребёнка.

«Будучи очаговым регионом, Одесса  всегда проявляла лидерство в борьбе со СПИДом.  У ВИЧ-инфекции сейчас женское лицо, потому что 60% случаев передачи ВИЧ происходит  половым путём,  и ежегодно по Украине рождается около 4000 детей с ВИЧ-инфекцией. Чтобы остановить эпидемию необходимо предпринять максимальные усилия по первичной профилактике заболевания, обеспечить консолидированную работу государственных и общественных организаций и повышать знания о ВИЧ/СПИД среди населения», - уверена профессор Низова из «Украинського центра контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины», который был создан с целюю направления усилий для борьбы с ВИЧ, туберкулёзом и др. 

Вера Брежнева, Посол Доброй воли ЮНЭЙДС, рассказала о том, что особое внимание она уделила проблематике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку, а также профилактике заболевания среди молодёжи путём образовательных кампаний для детей и подростков, работе государственных служб образования, спорта и социальной работы, информационной поддержке в разных каналах коммуникации.

«У меня есть огромное желание служить людям, обществу. Я могу информировать людей о ВИЧ/СПИДе, призывать их быть ответственными за свое здоровье и здоровье их любимых, быть терпимее и толерантнее друг к другу. Но для реальных изменений нам нужно действовать всем вместе – правительствам, местным администрациям, медикам и общественным организациям. Тогда у нас все получится», - комментирует Вера Брежнева.