11:28 / 09.02.2015 Общество

Нардеп от "Народного фронта" взял под защиту одиозного регионала

Позвольте представить – один из самых известных запорожских «непотопляемых» регионалов – бывший член фракции ПР в горсовете Григорий Маловичко.

Пару недель назад известный политик и соратник министра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал в своем фейсбук дивный пост.

Эмоциональный и праведно-гневный. Назывался этот крик души «Повесть о настоящем человеке или о том, что вымогатели в погонах должны сидеть в тюрьме!».

Политик красочно описал леденящую душу историю «гражданина по имени Григорий» из Запорожья, пишет ПИК. Бедолага имел большую проблему – против него менты-беспредельщики  безосновательно, по утверждению Геращенко,  возбудили уголовное дело «с целью вымогательства у него земельного участка стоимостью 8 000 000 гривен, расположенного та территории Обуховского района Киевской области».

Ну, у богатых, знаете, свои проблемы… А народный избранник – он на то и избранник, чтобы не по мелочам беспредел пресекать, а помогать страждущим, отстаивающим свои кровно заработанные «лямы». В-общем, повезло несчастному запорожскому жителю Григорию, имеющему скромный участок в престижном районе под Киевом. Ибо Геращенко разозлился не по-детски: «обеспечил этому гражданину контакт с оперативными службами МВД» и добился, чтобы дело взял на личный контроль министр МВД Аваков и и начальник УБОП Украины Алексей Руденко.

В итоге, сообщает Геращенко, «была задержана организованная преступная группировка численностью семь человек. В числе членов группы – прокурор одного из районов Киевской области, его подчиненный – процессуальный прокурор, два адвоката посредничавших в ходе вымогательства, и еще три лица, которые с помощью прокурорского наезда планировали получить материальную выгоду от вымогательства. Прокурор района был главным организатором и выгодополучателем от результатов работы преступной группы».

Вот так, граждане! Справедливость-то есть! Повезло Григорию. А ведь чувак уже готов был, видать, руки на себя наложить. Во всяком случае, сердобольный народный депутат так описывает пограничное состояние, в котором пребывал Григорий, видя, как у него отбирают заработанные непосильным трудом восемь миллионов: «Он уже практически ни на что не надеялся и не верил по настоящему что ему где то удастся найти защиту от прокурорско-ментовского беспредела».

Счастливый конец  этой леденящей душу истории, выходит, обеспечил сам Геращенко, вставший на защиту интересов простого гражданина. «Пересичного», как сказал бы Ющенко.

А вот тут – стоп. Личность страждущего, ищущего защиты Григория представляет интерес…  Мы попытались идентифицировать страдальца. Получилось. Дел-то таких немного, так что «восьмимиллионный» отжим нашелся. Мы, честно говоря, немного офигели от наивности господина Геращенко. Ибо за живописаным им образом отчаявшегося и потерявшего веру в людей загадочного Григория, на самом деле наисовался очень даже непростой персонаж.

Позвольте представить – один из самых известных запорожских «непотопляемых» регионалов  – бывший член фракции ПР в горсовете Григорий Маловичко. Горожанам он памятен длинной чередой скандалов с захватом недвижимости: от «наезда» в 2008 году на помещение областного отделения Союза художников (расположенного в центре города) до рейдерских захватов городской земли и подвалов жилых домов. К подвалам «регионал» питал особую слабость (за что даже заработал прозвище «Крот»), хотя не всегда захват проходил гладко. Жители дома 17 по улице Сталеваров судились за свой подвал целых три года, чем изрядно потрепали Маловичко нервы. И когда «самый справедливый суд» все-таки встал на сторону депутата-регионала, победитель, нервную систему которого нынче патронирует господин Геращенко, решил отомстить непокорным противникам, подав против них в 2011 году иск на 500 000 гривен. К счастью, кто-то «наверху» решил, что аппетиты у Маловичко чересчур разгулялись, суд отклонил иск, и содрать полмиллиона с непокорных жильцов не получилось.

«Подвиги» несчастного Григория описаны украинскими СМИ не раз, концентрированно этого достойного представителя «региональной» популяции рассмотрел сайт «Багнет» в публикации “Непотопляемый «бабушкин внук»: запорожский регионал Маловичко продолжает отжимать чужую недвижимость” .

Как сообщало в еще в 2011 году «Запорожье криминальное» со ссылкой на источники в банке, обслуживающем фирмы нашего героя, стоимость недвижимости, контролируемой Маловичко в Запорожье, составляет около 300 миллионов долларов.

В общем, нардепу Геращенко явно необходимо «фильтровать» страждущих и выбирать для своей опеки граждан поскромнее. И вообще погуглить личность своего протеже. А то складывается впечатление, что помощник Авакова не знает, что бывший депутат горсовета, член Партии регионов, известный владелец коммунальной недвижимости Запорожья Григорий Маловичко проходит по уголовному делу в отношении старшего и младшего Пшонок. Григорий был помощником Артема Пшонки и вместе с ним реализовывал бюджетные схемы по строительству коттеджей в избирательном округе депутата.

И поинтересоваться происхождением отжимаемой земельки следовало бы, наверное…

Вообще создается впечатление, что Геращенко, втянувший в защиту одиозного регионала министра МВД и даже Генпрокурора, который «дал все необходимые санкции на оперативные мероприятия в отношении работников прокуратуры и обеспечил должный режим секретности в этом деле. Ведь стоило кому-то из сотрудников Генеральной прокуратуры или прокуратуры Киевской области предупредить своих обнаглевших вконец сотоварищей и операция была бы сорвана» (из поста Геращенко), просто заблуждался по поводу Григория. Ну, вот финал его животрепещущего описания этой истории, эпический и высокопарный:

«Могу сказать также, что когда ко мне через Фейсбук обратился потерпевший, то он сам мало верил в то, что высокие чины в прокуратуре могут быть привлечены к отвественности.

Однако я убедил его в том, что справедливость есть!

И за нее стоит бороться!

Побольше бы нам людей таких честных людей как Григорий, которые не смотря ни на что, не побоялся вступить в борьбу с системой.

По примеру Григория, так как поступил он, должен поступать каждый настоящий гражданин, который по настоящему хочет построить новую Европейскую Украину без взяточников и вымогателей в погонах!»

Ну, по поводу взяточников и вымогателей в погонах – поддерживаем безоговорочно.

А вот по поводу того, что каждый настоящий гражданин должен взять пример с помощника Пшонки, регионала-рейдера Григория Маловичко, который (оп-ля!) «борется с системой»…

Что вы там о Европейской Украине говорили, господин Геращенко?