10:29 / 25.12.2012 Общество

В Крыму открыли Центр дельфинотерапии (ФОТО)

Учреждение расположилось на базе Театра морских животных «Акватория» в Ялте

В Ялте на базе Театра морских животных «Акватория» состоялось открытие Центра дельфинотерапии.

По словам заместителя директора театра морских животных «Акватория» Алексея Кузнецова, «Акватория» несколько лет серьезно работала над созданием Центра, для чего был сформирован коллектив специалистов, проводилась научно-исследовательская работа, изучался опыт передовых центров.

«На сегодняшний день дельфинотерапия – это уникальный и очень эффективный метод психотерапии, благодаря которому лечению поддаются такие сложные заболевания, как аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна. Лечение морскими животными позволяет избавлять пациентов от тяжелых депрессий, неврозов, снимать хронические боли, облегчать психосоматические расстройства. Кроме того, общение человека и дельфина, которое лежит в основе сеансов дельфинотерапии, уменьшает невротические и вегето-сосудистые реакции», - отметил он.

Кроме того, дельфинотерапия способствует повышению иммунитета, оздоровлению организма за счет воздействия на него ультразвука, издаваемого животным. Общение с дельфином активизирует работу организма в целом, в частности, работу головного мозга. Для человека такое общение является источником ярких и положительных эмоций, которые дают мощный толчок к выздоровлению.

Алексей Кузнецов уточнил, что специалисты Центра дельфинотерапии разрабатывают для каждого пациента индивидуальную программу на основе истории болезни. В подготовке и проведении реабилитационных и коррекционных сеансов участвуют не только дельфин, лечение происходит под наблюдением экспертов: врача, психотерапевта, дефектолога, массажиста, ветеринара и тренера.

Сеансы проводятся в отдельном здании, в котором держится постоянная температура воздуха и воды в бассейне.

«Внутри Центра постоянно поддерживается комфортная температура воздуха +27 градусов и воды - 24 градуса тепла. Также в здании работают комнаты психологической разгрузки, массажные кабинеты и игровые комнаты», - рассказал замдиректора.

Как ранее сообщал «Багнет», в Австралии более 90 дельфинов выбросились на берег.

Андрей Зубов