15:53 / 21.02.2012 Общество

Януковичу не нравится качество контроля за качеством продуктов

Глава государства считает, что проблема защиты прав потребителей сейчас приобретает критическое значение

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость жесткого контроля и ответственности за качество производимых в Украине и импортируемых продуктов. Об этом он заявил на заседании Совета регионов 21 февраля, - сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Виктора Януковича, в Украине необходимо создать эффективную систему защиты потребителя от недоброкачественной продукции.

«Качественное продовольствие и высокие стандарты продуктов питания – это условие качественного потребления, это здоровье наших детей, наших семей. И наконец, это составляющая положительного имиджа нашего государства на мировом рынке как производителя продовольственных товаров», – сказал Президент.

В то же время Виктор Янукович констатировал, вследствие роста злоупотреблений, связанных с фальсификацией продукции, проблема защиты прав потребителей приобретает критическое значение.

«Факты фальсификации продукции украинского производства ставят под угрозу также доступ украинской продукции на рынки, и, безусловно, портят наш международный имидж. Считаю, в таких условиях государство не может стоять в стороне», – подчеркнул Виктор Янукович.

Президент выразил убеждение, что сегодня нужны слаженные действия по обеспечению реальной ответственности как продавца, так и производителя или импортера за поставки недоброкачественной продукции как со стороны центральных контролирующих органов, так и со стороны региональной власти.

«Мы должны создать такую систему, при которой любой гражданин нашего государства, несмотря на постоянное место жительства, – город или село, будет иметь возможность воспользоваться всеми возможными нормами защиты своих интересов как потребителя», – резюмировал Янукович.

Напомним, ранее мы сообщали, что 40% украинцев жалуются на то, что их потребительские права нарушаются повсеместно.