23:15 / 12.01.2012 Общество

Счетная палата: МВД потратило 2,2 млрд гривен непонятно на что

Из внутренних войск так и не смогли сделать современное воинское формирование

Аудит эффективности использования бюджетных средств выделенных на обеспечение деятельности внутренних войск МВД Украины (ВВ) обнаружил, что средства используются силовиками не эффективно. Об этом свидетельствуют данные обнародованные Счетной палатой по результатам проведенной проверки.

Как сообщается, несмотря на предоставленные ВВ в 2010 и 2011 годах финансовые средства в сумме 2,2 млрд грн., так и не было создано достаточно мобильного, оптимального по численности воинского формирования.

Фактически, существующая на сегодня система внутренних войск МВД Украины остается не реформированной, громоздкой и обременительной для государственного бюджета, а низкий уровень их технической оснащенности и обеспеченности значительно усложняет выполнение возложенных на них задач.

Аудиторы также отметили, что во внутренних войсках не удалось внедрить новую организационную структуру, осуществить переход на систему комплектования военнослужащими по контракту, переоснастить подразделения современными образцами вооружения и техникой, укомплектовать их материально-техническими средствами, обеспечить личный состав средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны и т.п.

Что же касается ситуации с обеспечением внутренних войск вещевым имуществом, то по мнению аудиторов она - критическая. Личный состав, ежедневно выходит на патрулирование, обеспечивает общественный порядок, охраняет особо важные объекты, осуществляет конвоирование подсудимых и осужденных, но не имеет должного обмундирования.

Как установлено в ходе аудита, выделенных из государственного бюджета средств хватает только на оплату труда, коммунальных услуг, питания личного состава и частично - на обеспечение выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач.

При таких условиях вопрос надлежащего ресурсного обеспечения требует принятия управленческих решений по оптимизации структуры и численности внутренних войск, принятие мер, которые помогли освободить солдат от выполнения несвойственных им функций.

Ранее «Багнет» писал, что в украинских силовых структурах стали меньше нарушать закон