09:05 / 04.07.2013 Политика

Сегодня оппозиция потребует европакет

Заместитель лидера фракции УДАР рассказал, из-за чего может сорваться пленарное заседание парламента

Парламентская оппозиция с утра в четверг, 4 июля, вновь потребует срочного рассмотрения пяти евроинтеграционных законопроектов. Об этом в среду, 3 июля, в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Багнета» рассказал заместитель председателя фракции УДАР Виталий Ковальчук. По его словам, «мы будем требовать, чтобы в повестке дня, в самом начале, были рассмотрены евроинтеграционные законопроекты. Потому что два дня работает Верховная Рада, но сегодня мы рассмотрении всего один закон из пакета необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС. И это при том, что мы дали возможность вчера рассмотреть все вопросы повестки дня, сегодня было объявлено вечернее заседание. Но мы видим, что власть только говорит о евроинтеграции, но не заинтересована в ней, ничего для этого не делает».

На уточняющий вопрос, почему же парламентское большинство не ставит в повестку дня евроинтеграционные законопроекты, Виталий Ковальчук заметил, что «они демонстрируют свою слабость, реально провоцируя нас на какие-то действия».

Ход пленарного заседания сегодня, в четверг, 4 июля, зависит от того, «как будут вести себя представители большинства. Мы настроены рассматривать евроинтеграционные законопроекты, чтобы Украина выполнила все условия и в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе мы подписали Соглашение об Ассоциации с ЕС...Я думаю, что мы сможем достичь позитивного результата и проголосуем евроинтеграционные законы». В то же время, если «европакет» рассмотрен не будет, «как минимум, мы можем инициировать внеочередную сессию на следующей неделе, через неделю», чтобы принять евроинтеграционные законопроекты. «Там есть проблема, потому что часть законопроектов не готова, а часть оставляет желать лучшего», так как «они по форме евроинтеграционные, а по сути – ничего общего с этим не имеют». Кроме того, «есть законопроекты, которые надо отработать. И как только они будут отработаны, необходимо будет проводить внеочередную сессию».   

 Ранее мы сообщали, что депутаты хотят напрячься ради Ассоциации с ЕС.