14:30 / 22.03.2013 Политика

Из-за Лавриновича Украина провалит евроинтеграцию?

Согласно заключению Еврокомиссии, Украина не выполнила большинство рекомендаций для дальнейшей евроинтеграции в ЕС

В 2012 году Украина не выполнила большинство из основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Еврокомиссии о выполнении Европейской политики соседства в отношении Киева. Такие выводы содержатся в обнародованном на днях докладе Еврокомиссии в отношении реализации Европейской политики соседства за 2012 год, посвященном Украине.

В нем отмечаются и определенные «шаги вперед» в проведении ряда реформ в Украине, однако в целом картина остается нелицеприятной. «В 2012 году Украина не выполнила большинство из ключевых рекомендаций, которые содержались в докладе о реализации Европейской политики соседства. Хотя она и сделала шаг вперед в проведении реформ судебной системы и системы юстиции посредством принятия нового Уголовно-процессуального Кодекса и другого важного законодательства», - подытоживают эксперты Еврокомиссии.

Положительно наши европейские коллеги оценили, в том числе, принятие закона «Об убежище» и «Статусе беженца», однако при этом подчеркивают, что их имплементация все еще не достаточна. «Прогресс необходим и в отношении других ключевых рекомендаций», - констатируют в Брюсселе.

Что особенно тормозит Украину в ее намерении приблизиться к ЕС, считают в Еврокомиссии, так это уровень коррупции, который по сей день остается высоким. И это несмотря на то, что формально в стране были приняты меры для борьбы с отмыванием денег, организованной преступностью, наркобизнесом и торговлей людьми, отмечается в соответствующем отчете.

Следует отметить, что особую лепту в имитацию борьбы с коррупцией в Украине внес министр юстиции Александр Лавринович.

Как уже сообщалось, на сегодняшний день успешность выполнения антикоррупционной программы в Украине составляет чуть более 50%, что немыслимо при объеме финансирования, предусмотренного на эти цели. Об этом неоднократно заявляли ранее глава представительства организации Transparency international Алексей Хмара и глава антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк.

По мнению экспертов, так называемая антикоррупционная программа была создана, в частности, Лавриновичем, таким образом, что можно совершенно ничего не делать для борьбы с коррупцией – только формально отчитываться перед украинским и евросообществом, что все идет «отлично», и рассказывать, что самые злостные коррупционеры будут наказаны. Соответственно, отмечают эксперты, никакие реальные мероприятия по борьбе с коррупцией не осуществляются ни на одном из уровней власти. И на сегодняшний день можно констатировать, что уровень «успешности» выполнения антикоррупционной программы под эгидой Лавринович, ну, и непосредственно премьер-министра Украины Николая Азарова, составляет не более 2,7 баллов из возможных пяти, что уже, как видно, нешуточно настораживает европейских коллег.

«Собственно, если учитывать, что то же министр юстиции Александр Лавринович ездит на ворованном «Мерседесе», то как этот чиновник вообще может бороться с коррупцией?! Соответственно и результат налицо – в стране процветает взяточничество», - отметил глава антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк.