16:25 / 06.03.2013 Общество

Азаров и Лавринович заинтересованы, чтобы Украина оставалась одной из самых коррумпированных стран мира?

Премьер и подконтрольные ему министерства не выполняют антикоррупционную программу

На сегодняшний день успешность выполнения антикоррупционной программы Кабмином Украины составляет чуть более 50%, что немыслимо при объеме финансирования, предусмотренного на эти цели. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией в стране, глава представительства организации Transparency international Алексей Хмара.

«Как известно, в рамках антикоррупционной программы 803 млн. грн. было выделено государством Минздраву  –  с целью создания электронного оборота медреформ, еще 6 млн. – Минсоцполитики для создания электронного документооборота, почти 11 млн. грн. – на совершенствование порядка приема граждан в органах власти через «электронные очереди». Скажите, это первоочередные меры для того, чтобы побороть коррупцию в стране?! С этого надо было начинать премьер-министру Николаю Азарову, или главе Минюста Александру Лавриновичу, который буквально тормозит противодействие коррупции в стране?», - возмущен Хмара.

По мнению экспертов, так называемая антикоррупционная программа была создана чиновниками таким образом, что можно совершенно ничего не делать для борьбы с коррупцией – только формально отчитываться перед обществом, что все идет «отлично», и рассказывать, что самые злостные коррупционеры будут наказаны. Соответственно, отмечают эксперты, никакие реальные мероприятия по борьбе с коррупцией не осуществляются ни на одном из уровней власти, и на сегодняшний день можно констатировать, что уровень «успешности» выполнения антикоррупционной программы под эгидой премьер-министра Азарова составляет не более 2,7 баллов из возможных пяти, что уже нешуточно настораживает мировую общественность.

«То есть, мало того, что программа несовершенна сама по себе, она еще и разработана таким образом, чтобы замкнуть круг на тех коррупционерах во власти, которые ее же, якобы, «реализуют». Это, в принципе, не сложно объяснить: коррупцию искоренять выгодно для людей, но не для чиновников. Для них коррупция – это такое весьма удобное оправдание собственному бездействию и невозможности решить какие-то вопросы государственного значения в Украине. Более того, если учесть, что, к примеру, министр юстиции Александр Лавринович ездит на ворованном «Мерседесе», то как этот чиновник вообще может бороться с коррупцией?! Соответственно и результат налицо – в стране процветает взяточничество», - считает глава антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк.

Главный законник страны Лавринович выходит из украденного в Германии автомобиля, присвоенного чиновниками по стандартной отработанной схеме

Напомним, Минюстом еще в декабре 2012 года был наработан пакет изменений в государственную антикоррупционную программу. Однако они по сей день не доступны общественности. При этом, подчеркивают эксперты, наработки и мнение общественных организаций и непосредственно «простых смертных», ежедневно сталкивающихся с коррупцией едва ли не во всех госведомствах и инстанциях, не учитываются. Таким образом, Украина сегодня остается одной из самых коррумпированных стран мира. По иронии судьбы, Министерство юстиции, которое,  идеале, должно быть на передовой борьбы с этим позорным явлением, уже много лет удерживает славу самого коррупционного ведомства в стране.