12:15 / 23.12.2011 Политика

На пути к безвизовому режиму осталось принять законы об е-документах и антикоррупционном органе

Оба документа «тормозит» министр юстиции Лавринович

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявляет, что Украина продолжит упорно работать над выполнением Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, который был принят в ноябре прошлого года и соответствующего Национального плана, утвержденного президентом Украины в апреле текущего года.

Отмечая значительный прогресс в выполнении Плана действий, Андрей Клюев сообщил, что Украина за это время присоединилась к четырем международным конвенциям, подготовила и приняла 11 законов, утвердила 6 стратегических и концептуальных документов в соответствующих областях, соответствующие государственные программы и планы мероприятий по их реализации. Кроме того, по его словам, образована Государственная миграционная служба и Государственная служба по вопросам защиты персональных данных.

По сути, остается принять закон, которым будут вводиться биометрические документы для выезда за границу и закон об отдельном антикоррупционном органе. Также необходимо утвердить Стратегию борьбы с дискриминацией в Украине и принять соответствующий закон, сообщил он. Клюев выразил убеждение, что в начале следующего года Украина перейдет к следующему и последнему этапу выполнения Плана действий.

Что интересно, принятие названных вице-премьером законопроектов во многом зависит фактически от одного ведомства – Министерства юстиции Украины. Напомним, законопроект №8507, принятый Верховной радой Украины предусматривающий внедрение электронных документов, был ветирован из-за возможных коррупционных действий министра юстиции Александра Лавриновича и ряда других чиновников. Коррупционеры вознамерились отдать паспортную сферу иностранной компании, выведя под маркой реформы документов 1,5 млрд гривен из госбюджета. И это в то время, когда в Украине есть производитель электронных документов, который готов начать массовое производство е-паспортов и ID-карт, избежав значительных бюджетных трат. Именно поэтому многие европейские издания посвятили серию материалов коррупционным деяниям украинского министра юстиции.

В случае же с затягиванием процесса создания отдельного антикоррупционного органа, также не обошлось без участия Лавриновича. 1 декабря истек срок, данный Президентом Министерству юстиции Украины для того, чтобы подготовить проект закона о создании специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики. Также на неопределенный срок откладывается создание независимого органа по вопросам антикоррупционной политики. В Минюсте уверены, что «законодательное урегулирование вопроса о статусе ОАП и его функциях является преждевременным». Такая позиция выглядит довольно странной, учитывая заявления первого вице-премьера. Получается, чтобы выполнить все требования Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, нужно «победить» Лавриновича, которые на сегодня остается главным противником европейской интеграции Украины?