17:15 / 08.01.2013 Политика

Украинцам упростят въезд в ЕС не позднее марта, - дипломат

Европарламент весной намерен утвердить соглашение об упрощении порядка выдачи виз нашим гражданам

Европейский парламент намерен утвердить соглашение об упрощении порядка выдачи виз для граждан Украины не позднее марта 2013 года. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщил представитель Украины при Европейском Союзе, посол Константин Елисеев. «В Европарламенте выработана последовательность действий, которая направлена на обеспечение ратификации документа не позднее марта этого года», - отметил дипломат. Он подчеркнул, что важным сигналом для этого могла бы стать ратификация этого соглашения украинским парламентом.

Напомним, в июле 2012 года Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении выдачи виз для некоторых категорий украинцев, которые смогут получать бесплатные долгосрочные визы по упрощенной процедуре. В частности, это журналисты, общественные активисты и религиозные деятели, а также украинцы, родственники которых живут в ЕС. Кроме того, срок действия многоразовых виз будет увеличен до пяти лет.

Ранее сообщалось, что договор о внесении изменений в соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступит в силу после завершения всех процедур, касающихся ее ратификации. Об этом заявил пресс-секретарь комиссара по вопросам внутренних дел ЕС Микеле Черконе.

По его словам, План по либерализации виз между ЕС и Украиной предусматривает возможность отмены виз для краткосрочных путешествий для украинцев, которые будут иметь биометрических паспорта. Вместе с тем, он отметил, что на сегодняшний день сложно говорить о том, когда этот план будет выполнен.

«Мы не можем указать, когда будет введен безвизовый режим. Цель ЕС - чтобы он был введен должным образом. Сейчас Украина еще имеет значительные пробелы в завершении первой фазы Плана действий по либерализацию виз», - сказал Черконе.

Стоит отметить, что Украина стремительно выполняет условия ЕС по либерализации визового режима. В частности, вступивший в силу закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт. Таким образом, будет выполнено одно из условий Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.