16:23 / 06.12.2012 Общество

45% украинцев хотят, чтобы Украина стала членом ЕС, - опрос

В будущем пожелания наших граждан могут реализоваться

Согласно результатам опроса, проведенного центром Разумкова, 45% украинцев ответили утвердительно на вопрос, необходимо ли Украине вступать в ЕС. Отрицательно ответили 35,5% , и более 19% не определились с ответом.  Об этом на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора центра Разумкова Валерий Чалый.

По его словам, правильно, что сегодня процесс либерализации визового режима не зависит от развития политической ситуации в Украине. То есть, желание общества быть частью Европы находит свой позитивный отклик в странах ЕС, несмотря на курс развития страны, которое выберет правительство.

«Сегодня, говоря о евроинтеграции с ЕС, мы непоследовательны, ведь первый шаг сделали в евразийском направлении, подписав договор о зоне свободной торговли с СНГ. Но, тем не менее, это не мешает подписанию Договора об ассоциации», - отметил Чалый.

«Между тем, выбирая сегодня между ЕС и Россией, граждане Украины выбирают Евросоюз. Можно спорить реалистично это или нет, но законодательство четко определяет цели именно евроинтеграции. Поэтому я не знаю, где Украина будет через 5 лет, но я знаю, где она должна быть: она обязана все-таки завершить первую интеграционную стадию с ЕС, ратифицировать и осуществлять уже реальные действия по евроинтеграции – т.е. подписать соглашение об ассоциации. А до этого времени мы должны получить безвизовый режим с ЕС на  краткосрочные поездки, до 90 дней», - подытожил эксперт.

Тем временем в Европе считают, что Договор о внесении изменений в соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС вступит в силу после завершения всех процедур, касающихся ее ратификации. Об этом ранее заявил пресс-секретарь комиссара по вопросам внутренних дел ЕС Микеле Черконе.

По его словам, План по либерализации виз между ЕС и Украиной предусматривает возможность отмены виз для краткосрочных путешествий для украинцев, которые будут иметь биометрических паспорта. Вместе с тем, он отметил, что на сегодняшний день сложно говорить о том, когда этот план будет выполнен.

«Мы не можем указать, когда будет введен безвизовый режим. Цель ЕС - чтобы он был введен должным образом. Сейчас Украина еще имеет значительные пробелы в завершении первой фазы Плана действий по либерализацию виз», - сказал Черконе.

Однако, Украина уже значительно продвинулась в вопросе евроинтеграции. В частности, вступивший в силу закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них электронная идентификационная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт. Таким образом, будет выполнено одно из условий Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.