09:30 / 09.01.2012 Политика

Верховная Рада может запретить амнистию для «мажоров»

В парламенте с подачи лидера КПУ зарегистрирован соответствующий законопроект

Лидер Компартии Украины, председатель парламентской фракции коммунистов Петр Симоненко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О применении амнистии в Украине» (относительно лиц, к которым не допускается применение амнистии).

«При применении амнистии, государство защищает только права лица, виновного в совершении преступления и никак не защищает права пострадавших от совершенных преступлений. Наиболее несправедливой по отношению к потерпевшим является практика применения амнистии к лицам, виновным в совершении ДТП. Нередко, в результате этих преступлений гибнут люди, а виновные остаются безнаказанными именно путем «выжидания» амнистии. Серия, так называемых мажорных ДТП, уже захлестнула Украину и почти всегда к виновным была применена амнистия. Потерпевшие не только потеряли близких или собственное здоровье, но и вообще остались без всякой помощи, как со стороны государства, так и со стороны виновных» - цитирует автора законодательной инициативы пресс-служба КПУ.

Проектом Закона предлагается сузить круг лиц, к которым может быть применена амнистия, исключив из него лиц, на применение амнистии к которым не согласились потерпевшие по этому уголовному делу, а также к лицам, совершившим преступления любой степени тяжести, следствием которых стала гибель двух или более лиц.

Как сообщалось ранее, именно безнаказанность «мажоров» стала причиной всплеска и народного гнева, который время от времени вспыхивает по отношению к водителям-лихачам в регионах Украине.

Стоит отметить, участившиеся в последнее время резонансные ДТП с участием беспечных состоятельных водителей привели к тому, что большинство украинцев предлагают публично казнить водителей-лихачей, по вине которых происходят аварии со смертельным исходом.

Тем не менее, похоже, что резонансные ДТП с участием одних «мажоров» других ничему не учат – в Украине состоятельные граждане продолжают лихачить, не неся никакой ответственности за ДТП, которые случаются по их вине.   

Мы же предлагаем нашим читателям высказать свое мнение по столь актуальному вопросу на форуме «Багнета».

 

ТЭГИ: