16:46 / 03.01.2012 Политика

Симоненко хочет, чтобы кортежи ездили медленнее

А за превышение скорости – уголовная ответственность

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко выступает за введение уголовной ответственности за нарушение скоростного режима автомобильных кортежей, если они привели к ДТП. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

«Участившиеся случаи ДТП при передвижении автокортежей требуют изменения существующих правил и усиления ответственности за безопасность всех участников дорожного движения», - считает Симоненко.

Лидер КПУ считает необходимым предусмотреть повышенную ответственность для организаторов передвижения автокортежей, которые сознательно идут на нарушение скоростного режима.

Пресс-служба отмечает, что последний такой случай произошел 1 января в селе Майдан Тисменицкого района Ивано-Франковской области, где автокортеж должностного лица, двигаясь, по свидетельствам очевидцев, на скорости около 160 км/час, стал причиной аварии, но проследовал далее без остановки, а приехавшие на место сотрудники ГАИ отказались фиксировать факт ДТП.

Напомним, что в прошлом году под Севастополем иномарка из свадебного кортежа убила троих человек и еще двоих покалечила.