13:50 / 01.07.2011 Украина

Большинство украинцев намерены публично казнить лихачей-«мажоров», ставших виновниками ДТП

Всплеск агрессии по отношению к состоятельным правонарушителям является для экспертов неоднозначным сигналом

В соответствии с результатами опроса читателей нашего портала, на вопрос «Как в Украине решить проблему с лихачами-«мажорами» на дорогах?» 32,1% респондентов отреагировали предложением легализировать «Суд Линча».

23,4% опрошенных предложили ужесточить наказание для всех тех, кто «отмазывает» «мажоров».

17,3% опрошенных считают, что необходимо обеспечить общественный контроль над расследованием дорожно-транспортных происшествий с участием «мажоров».

15,9% украинцев считают, что ничего не поможет в этой ситуации.

Опрос проводился с 28 по 30 июня. В нем приняло участие 2713 респондентов-читателей «Багнета» и не являлся социологическим исследованием.

Как известно, в последнее время внимание общественности приковано ко множественным ДТП, виновниками которых стали состоятельные граждане. Так, 24 июня, в центре Киева «рядовая» помощница судьи на авто за $150 тыс., пытаясь якобы припарковаться, въехала на бешеной скорости на тротуар и насмерть раздавила женщину. Ранее мы сообщали и о других резонансных ДТП, случившихся по вине богачей. Однако небывалый общественный резонанс вызвала ситуация в райцентре Онуфриевка Кировоградской области, где отец сбитой насмерть дочери Василий Сурмило выстрелил в лицо виновнику ДТП – сыну экс-председателя райгосадминистрации. Народному мстителю теперь угрожает тюрьма, однако он в содеянном не раскаивается.

«Такая агрессия для меня является абсолютно новым маркером и отображает появление негативной реакции на происходящее у украинцев, - сказал нам социальный психолог Олег Покальчук. – В черте украинцев ранее превалировали суицидальные наклонности в случае проявлений социальной несправедливости по отношению к ним: украинцы совершали над собой акты насилия, причиняя вред своим обидчикам. Однако проявление агрессии по отношению к обидчикам – это совершенно новое явление в украинском обществе».

При этом, комментируя результаты нашего опроса, Олег Покальчук отметил следующее: «Желание украинцев легализировать самосуд является реакцией на отсутствие нормальной системы правосудия в Украине и коррупцию. Однако я сомневаюсь, что 99% людей, выступающих за легализацию «Суда Линча», на самом деле сегодня готовы его воплотить. Впрочем, я не исключаю, что в Украине, естественно, будут возникать локальные вспышки гнева общественности, направленного по отношению к нарушителям законов, виновникам ДТП, пытающимся откупиться, коррупционерам и так далее».

В свою очередь известная адвокат Татьяна Монтян актуализации проблемы лихачей-«мажоров» в Украине не видит. «Такая проблема существовала и раньше и она будет существовать и в дальнейшем. Уродов хватает всегда. Вся сложность заключается в том, что неисполнение законов в Украине и создает все эти ситуации с водителями-«мажорами», которые, не секрет, откупаются от правонарушений. Но если «мажоры» дают деньги потерпевшим, это еще полбеды. А ведь попадаются и такие мрази, которые откупаются и ведут себя крайне вызывающе, чувствуя безнаказанность. Это действительно ужасно. Простым гражданам ничего другого не остается, как совершать самосуд над такими беспредельщиками», - отметила нам Татьяна Монтян.

По ее словам, в идеале суд при рассмотрении дел с народными мстителями, наказавших «мажоров», может принять во внимание все обстоятельства таких дел и смягчить наказание мстителям «мажорам», но украинские реалии сегодня совершенного иные. «Не смешите меня, вы же сами знаете, в каком состоянии находится судебная система в Украине. Для «мажоров» всегда есть шанс откупиться и отделаться от наказания. В то время как рядовой гражданин, скорее всего, понесет наказание за мотивированную месть по всей строгости закона», - подчеркнула г-жа Монтян.

Ни в коем случае не советуют мстить «мажорам» в МВД. В таком случае мститель сам становится преступником и понесет строгое наказание. Правоохранители уверены, есть законные способы привлечь VIPов к ответственности и поэтому богатые виновники ДТП могут понести справедливое наказание. 

«Если вы стали участником ДТП с участием так называемых «мажоров», следует сразу звонить по номеру 102, вызывать сотрудников ГАИ, находить свидетелей происшествия и ни в коем случае не вступать в перепалку с VIP-виновниками аварии, ни в коем случае не следует преступать мер необходимой самообороны, не использовать необоснованно травматическое оружие или силу. Следует контролировать свои эмоции, - советует начальник ЦСО ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук. – Если Вы видите, что сотрудники правоохранительных органов поддаются на угрозы VIPов, использующих свое положение и влияние, следует звонить на телефон доверия по номеру 227-75-72».

Комментируя идею ужесточения норм законодательства в отношении коррупционеров-правоохранителей, которых нередко «мажоры» пытаются подкупить, а также ужесточения правил дорожного движения, Владимир Полищук отметил, что правовые нормы нужно исполнять те, которые действуют сейчас.

«Так, сегодня вступили в действие нормы, регламентирующие борьбу с коррупцией. Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» существенно расширяется перечень лиц, к которым будут применяться санкции за коррупционную деятельность. В том числе существенно повышена ответственность и работников правоохранительных органов. Вместе с тем мы должны понимать, что, например, рядовые сотрудники ГАИ – это только низшее звено в коррупционной системе и если исполнять действующие нормы законодательства и противостоять коррупции, можно привлечь к ответственности и высших должностных лиц».

По словам Владимира Полищука, этому отчасти должен способствовать и общественный контроль: «Так, например, в Украине есть «Дорожный патруль», следящий за нарушением законов работниками Госавтоинспекции, есть Интернет. Можно в любой момент заснять противозаконные действия сотрудников правоохранительных органов и обнародовать запись, привлекая внимание общественности к нарушению законов».

К слову, как сообщалось ранее, министр МВД Анатолий Могилев неоднократно заявлял, что ГАИ будет лишать водительских прав пьяных «мажоров».

Тем не менее, похоже, что резонансные ДТП с участием одних «мажоров» других состоятельных украинцев ничему не учат. Накануне, 30 июня, в Днепропетровске «мажор» на джипе врезался в пассажирский автобус и скрылся с места происшествия. Мы же предлагаем перенести горячую дискуссию по столь актуальному вопросу в форум «Багнета».

Подробности скандала вокруг Василия Сурмило, стрелявшего в убийцу своей единственной дочери, читайте в наших ближайших публикациях.

Продолжение следует.

Дмитрий Дубенский

 

ТЭГИ: