Тарифы искусственно занижены: насколько может подорожать для украинцев электроэнергия
Иллюстративное фото из открытых источников
В Украине правительство может повысить стоимость электроэнергии для граждан до себестоимости. Это необходимо из-за потребности в финансировании для восстановления энергетической инфраструктуры, пострадавшей из-за вражеских обстрелов.
Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.
По его словам, расчеты показали, что себестоимость электроэнергии составляет 3,5 гривны, в то время как нынешний тариф составляет 2,64 гривны.
"А все из-за сложной ситуации, сложившейся в сфере энергетики: предприятия "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" сталкиваются с систематическим разрушением своих объектов со стороны России. Вот я боюсь, что сейчас правительство будет доводить до этой себестоимости. Я логику такую понимаю. Еще раз хочу сказать, мне это не нравится, но так же, я думаю, и 99% людей", – заявил Кучеренко.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Происшествия «В САП сообщили о заметном прогрессе в расследовании дела "Мидас"»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Политика «Понад 40 нардепів ІХ скликання отримав підозру від САП, – Клименко»