10:11 / 05.09.2013 Расследования

Дефицит госбюджета повлияет на качество украинских дорог

Статью расходов на ремонт дорог, скорее всего, урежут

Украинское бездорожье стало таким привычным, что уже никто и не надеется, что наши дороги будут когда-нибудь хоть отдаленно напоминать европейские. И украинцев чутье действительно не подвело. Как считают эксперты, дефицит госбюджета, который составил за 7 месяцев 2013-го 30 млрд грн (для сравнения, в прошлом году за тот же период – около 7 млрд.) означает, что денег на расходы не хватает. При этом на зарплатах и пенсиях дефицит не скажется. Однако на дороги, ЖКХ и модернизацию фондов бюджетной сферы средств явно не хватит.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, главная причина отставания – ситуация в экономике. В законе о госбюджете запланирован годовой рост ВВП в размере 3,4%, а за полгода снижение составило 1,1%, промпроизводство дало минус 5,3% (план +2%), экспорт —7,2% (по плану - рост на 6,4%). В августе «сделала вклад» и торговая война с Россией: украинский бюджет из-за нее недосчитается около 1 млрд грн налогов.

«Задержек с зарплатами и соцвыплатами не будет, но инвестпрограммы пострадают. Прежде всего, речь идет о строительстве дорог, мостов, реконструкции сферы ЖКХ, закрытии убыточных шахт», - говорит Охрименко.

Между тем, свою лепту в плачевное состояние дорог вносит не только бюджетная дыра, но и чиновники, которые используют целевые средства в своих интересах. Так, по результатам проверки, Счетная палата Украины обнаружила целый ряд нарушений на всех стадиях проведения процедур государственных закупок связанных с ремонтом дорог в Одессе и области. Нарушения начинаются от оформления документации конкурсных торгов и заканчивая выполнением договоров о закупке.

Как сообщает Репортер, местные администрации и предприятия Государственного агентства автомобильных дорог Украины в областях при осуществлении госзакупок в 2011, 2012 и первой половине 2013 года допускали системные нарушения. В СПУ отмечают, что за два года резко увеличилось применения так называемой «неконкурентной процедуры» – закупки у одного участника. Доля государственных средств, израсходованных по указанной непрозрачной процедуре, составляла от 50% до 75%. В Одесской и Николаевской областях доля неэффективно использованных средств составила 226,6 млн гривен.

Причем такая ситуация наблюдается по всей Украине, доказательством тому является плачевное состояние наших дорог. «За последние две недели я неплохо прокатился по Центральной и Западной Украине на машине. Вначале был кольцевой маршрут Киев - Житомир - Бердичев - Винница - Каменец Подольский - Хотин - Черновцы - Жмеринка - Киев, затем по Львовщине и северной части Закарпатья. Знаете, что я вам скажу? Я понимаю, почему отмена виз для европейцев и американцев практически не сдвинула с мертвой точки развитие туризма. В это тяжело поверить, но в моем личном рейтинге из 101 посещенной страны мира, Украина занимает одно из худших мест по состоянию автодорог. Признаться, пока еще затрудняюсь в определениях, хуже основные украинские автострады, чем провинциальные дороги Танзании, Бангладеш и Никарагуа, или все же такая же жесть? Думаю, что хуже, ибо в Никарагуа я все же перемещался быстрее и после пары часов езды не ощущал себя выжатым и разбитым, уж не говоря об автомобиле и его несчастных подвесках», - написал в своем блоге путешественник Александр Лапшин.

Самое печальное в этой ситуации, что неудовлетворительное состояние проезжей части приводит к людским жертвам. В частности, по данным МВД, за последние полгода в Украине из-за плохого состояния дорог произошло 274 ДТП, в результате которых 24 человека погибли, 110 были травмированы.  А на улицах населенных пунктов за этот же период произошло 372 аварии, в результате которых 4 человека погибли, а  135 были травмированы.