16:15 / 29.03.2012 Расследования

В Молдове шокированы ездой Лавриновича на ворованном Мерседесе

«Любовь» главы Минюста к угнанным в ЕС автомобилям вредит репутации нашей страны

Начальник Генерального управления предупреждения коррупции Центра по борьбе с экономическими преступлениями республики Молдова Виталий Веребчану отметил, что нормальному человеку сложно понять, как чиновник высшего звена может спокойно ездить на ворованном автомобиле. Об этом он сообщил корреспонденту «Багнета» в кулуарах региональной конференции «Лучший опыт разработки, внедрения и мониторинга антикоррупционных политик».

«Речь идет об уровне морали, тем более чиновника, еще и с Министерства юстиции, чиновника высшего уровня. Я думаю, что никоим образом не может отложиться в нашем сознании нормальное восприятие того, что можно кататься на ворованном автомобиле тем лицам в государстве, которые определяют и имплементируют антикоррупционную политику», - прокомментировал представитель Молдовы международный скандал об использовании министром юстиции Украины Александром Лавриновичем в качестве служебной машины угнанного в Германии Мерседеса.

 «Если место имеют данные случаи, то рано или поздно гражданское общество очень сильно осудит именно эти поступки. И я думаю, это не входит ни в какие рамки, потому что именно гражданское общество может осуществить очень большой прессинг, и не в последнюю очередь оно определяет и общественное мнение, и рейтинг соответствующего ведомства. И в конечном итоге это ведомство потеряет очень многое, прежде всего, это негативно отразится на общественном мнении», - считает Виталий Веребчану.

Отметим, что Украина, согласно данным неправительственной организации Transparency International в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на рекордно низкое 152-е место в 2011 году. И украинские чиновники всячески способствует этому.

В частности, главный «законник» страны Лавринович пытается создать образ борца с коррупцией, однако сам в ней погряз по уши. Напомним, дурно пахнущая ситуация с ворованным служебным автомобилем высокопоставленного украинского чиновника получила широкий международный резонанс и была охарактеризованная  немецкой ежедневной газетой «Бильд» как «скандал, смахивающий на шутовство».

Выведенный на чистую воду Лавринович признал, что ездит на ворованном "Мерсе", но возвращать законным владельцам его не собирается.  В подтверждение своих намерений глава Минюста спешно согласовал с Минэкономразвития и торговли Украины передачу  ворованного Mercedes Benz GL 420 в Государственную исполнительную службу.