12:35 / 07.02.2012 Расследования

«Укрспирт» вытесняет с рынка «белых» производителей алкоголя

Климец продолжает травить украинцев паленкой?

В 2011 году новое руководство «Укрспирта» под видом модернизации предприятия вытеснило с рынка легальных производителей алкогольной продукции, чтобы сотрудничать исключительно с теневыми структурами. Как результат – в прошлом году отмечен небывалый спад в производстве почти всех видов «белого» алкоголя. В Украине участились случаи отравления некачественной ликеро-водочной продукцией, а в госбюджет не поступили миллиардные прибыли.

Государственная налоговая служба также подтвердила увеличение теневого оборота алкоголя в прошлом году на более чем 20%. Производство спирта в Украине на сегодняшний день осуществляет одно юридическое лицо – государственная монополия ГП «Укрспирт». Пользуясь своим положением, госпредприятие формирует отпускные цены на спирт, которые за последние пару лет, по официальным данным, увеличились почти в 3 раза. При этом цена для теневых производителей, которые расплачиваются налом, значительно ниже. Закупив спирт в обход госказны, такие предприниматели выставляют на прилавках  бутылки с содержимым сомнительного качества и с поддельными акцизками.

При этом о наличии на предприятии «смотрящих» не раз открыто заявляли высокопоставленные чиновники. «Мы решили рассмотреть вопрос об эффективности работы спиртовой отрасли как одной из наиболее коррумпированных. На каждом заводе сидят «смотрящие», которые начинают работать на спиртзаводах в тапочках и шортах, а уезжают на мерседесах», - отметил еще будучи на посту председателя Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики нынешний Министр АП Николай Присяжнюк.

Ранее «Багнет» уже писал о том, что некоторые крупные производители крепкого алкоголя не брезгуют использованием поддельных акцизных марок и схем по уклонению от уплаты акцизных сборов. Среди них  водочная корпорация «Олимп», которую контролирует народный депутат Павел Климец.

Ранее независимый журналист интернет-издания «ХайВей» Павел Баранецкий опубликовал материал, изобличающий «водочного короля» в том, что тот украл у государства более миллиарда гривен. Почетный президент компании «Олимп», по мнению журналиста, путем махинаций с акцизными марками уклонился от уплаты акцизного сбора именно на такую сумму. Схема «оптимизации», утверждает Баранецкий, была незамысловатой. Закупив вполне легальным путем солидную партию акцизок для сухого вина (их стоимость – 0,12 горн., она указана на самой ленточке), Климец решил исправить эти цифры на водочные. Так скромные 0,12 грн. превратились в 7.4 грн. И таких марок у предприятия было, на минуточку, около 130 миллионов.

Также в СМИ звучала информация о схеме уклонения от уплаты налогов, по которой одна из компаний, близкая к Климцу и его друзьям, якобы закупала спирт для экспорта за рубеж, а на самом деле экспортировала за границу воздух, поскольку спирт, ушедший только по документам в Турцию, оказывался на водочных заводах «Олимпа».

Получался двойной навар: с одной стороны, по сделке фиктивного экспорта организаторы преступной схемы получали возмещение НДС из бюджета, а с другой – гнали на рынок дешевую паленую водку, произведенную из фиктивно экспортированного спирта.

Самой большой проблемой для реализации преступных схем Климца стала украинская акцизная марка с голографическим защитным элементом (его разработчиками являются специалисты СП «Голография», участника консорциума «ЕДАПС»), который исключает подделку. Что только не делали Климец и Ко, чтобы выведать технологию печати акцизок! Не обошлось без традиционного скандала: помощник нардепа Тарас Миколаенко (по совместительству – модель и телеведущий), пребывая с визитом на полиграфкомбинате «Украина», пытался всучить тамошним специалистам 100 тыс. грн. за информацию о производстве акцизных марок.

По сообщениям СМИ, Климец просто построил себе подпольные спиртзаводы в количестве трех штук. Таким образом он, видимо, вознамерился уничтожить монополию «Укрспирта». Один из подпольных заводов Климца находится в Донецке на улице Элеваторной, второй – в селе Малиновка, Харьковской области. А третий, сообщает Баранецкий, в Краматорске. Последний Павел Климец называл «цехом водоподготовки», но, по некоторым данным, краматорский «свечной заводик» производит более 100 тонн левого спирта в сутки. То есть, за месяц левое водочное производство Климца не платит в казну более 150 миллионов гривен прямых и косвенных налогов.

Безнаказанность народного депутата журналист объясняет мощными связями Климца во властных кругах. Так, благодаря активному лобби нардепу удалось снять с должности руководителя концерна «Укрспирт» Ивана Яковца, который задавал слишком «неудобные» вопросы. Тогдашний премьер Юлия Тимошенко вместе с Турчиновым активно поддержали Климца, и тот был уже в шаге от полного контроля над «Укрспиртом». Помешала исполнению грандиозных планов смена власти. Но Климец не сдается и продолжает разрабатывать все новые схемы.  

Помогает Климцу обворовывать государство организованная преступная группировка под руководством Алексея Чеботарева. ОПГ имеет четкую организационную структуру и состоит из более чем 100 человек. Под ее контролем более 30 ликеро-водочных заводов, доведенных рейдерами Чеботарева до банкротства.

Схема преступной деятельности банды Чеботарева незамысловата. ОПГ полностью блокирует заводу сбыт, в результате чего все экономические показатели резко падают, появляется задолженность по выплатам зарплаты и в бюджет, а по итогам 6-9 месячной балансовой комиссии с неугодным директором разрывают контракт из-за спада производства. Прижатому к стенке директору ставят условие: или ты подчиняешься установленным правилам - или тебя увольняют. В результате, на заводах, где расставлены «свои» люди незаконно производится спиртное, теневой сбыт которого Чеботарев курирует как на внутреннем рынке, так и на экспорт. 

Как уже сообщал «Багнет», водочные короли травят украинцев, а за нелегальной продажей водки стоит «Укрспирт».