Нападение на украинку в Польше: В Гдыне мужчина побил женщину палкой и скрылся
Иллюстративное фото из открытых источников
В польском городе Гдыня неизвестный мужчина напал на 40-летнюю украинку, ударив ее по голове деревянной палкой. Правоохранители приступили к расследованию и продолжают поиски злоумышленника. Об этом сообщает польское издание Wirtualna Polska со ссылкой на местную полицию.
Инцидент произошел 30 июля около 15:30 на лестнице улицы Желязна в районе Оксиве.
По словам начальника полиции Марека Кобялко, неизвестный мужчина дважды ударил 40-летнюю украинку деревянной палкой по затылку, после чего скрылся в неизвестном направлении.
На место происшествия прибыли полицейские и криминалисты. Они провели осмотр территории, зафиксировали следы, изъяли возможные вещественные доказательства.
Пострадавшую доставили в городскую больницу Гдыни, где ей предоставили необходимую медицинскую помощь. После обследования женщину выписали. По информации полиции, в настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает.
Правоохранители открыли уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений и устанавливают личность нападающего. Его мотивы пока остаются неизвестными. В то же время отмечается, что нет признаков того, что инцидент был преступлением, совершенным на почве национальной предвзятости.
14 июля замминистра внутренних дел и администрации Чеслав Мрочек заявил, что в Польше фиксируется значительный рост преступлений на почве ненависти. По его словам, в 2024 году таких случаев было более 760, а в 2025 году – около 1200.
— Это увеличение более 30 процентов, — предупредил Мрочек, и добавил, что эта тенденция сейчас очень заметна в медиапространстве.
Детали инцидента
Портал In Poland сообщает, что пострадавшую зовут Алла, она пять лет назад приехала в Польшу с маленькой дочерью. Женщина отметила, что за годы жизни в Польше впервые имела подобный опыт.
Как сообщает издание, женщина возвращалась с работы домой, но по дороге встретила знакомую. Женщины немного побеседовали, а потом знакомая ушла.
Внимание Аллы привлек мужчина, которому с виду 75–80 лет. Женщина видела его и раньше, он сидел на скамейке и выглядел бездомным.
Алла рассказала журналисту In Poland, что на момент инцидента записывала голосовое сообщение коллегам на украинском языке. А этот мужчина начал ходить вокруг нее.
BAGNET напоминает, 27 июля в польском Вроцлаве побили украинцев из-за того, что говорили на родном языке. Суд во Вроцлаве отправил под трехмесячный арест двух мужчин, подозреваемых в жестоком избиении украинской пары.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «На Прикарпатті встановлять пам'ятник В'ячеславу Чорновілу, рішення ухвалено»
Происшествия «Південні регіони України знову під обстрілами: серед постраждалих діти та літні люди»
Происшествия «Поліція Нюрнберга розслідує бійку в аеропорту, а авіакомпанія скасувала подорож для учасників конфлікту»
Мир «У Румунії вдруге за день чути повітряну тривогу через ціль біля кордону з Україною»
Мир «Ціллю атаки у московському ресторані міг бути рашист Чайко, причетний до злочинів у Бучі»
Мир «Нетаньягу наклав вето на передачу Україні батарей "Залізного купола" зі США, - ЗМІ»