09:10 / 29.09.2010 Расследования

Антология недоплат в бюджет водочного магната Павла Климца

Часть вторая. Фиктивный экспорт спирта для производства «паленки»

 «Багнет» продолжает цикл публикаций о деятельности водочного магната Павла Климца.  В первой части мы кратко исследовали схему по производству дешевого «паленого» алкоголя из спирта, предназначенного для производства парфюмерии. В этой части исследования остановимся еще на одной схеме, которая, возможно, применялась структурами, подконтрольными Климцу, для уменьшения отчислений в бюджет. Речь идет о так называемом фиктивном экспорте спирта.

Предварительно вспомним, что эта тема широко применялась водочниками на протяжении последних пятнадцати лет.

Например, в 1997 года потери госбюджета от неуплаты акцизного сбора при фиктивном экспорте спирта составили около 270 млн. грн. Эти цифры приводила тогдашний заместитель генерального прокурора Ольга Колинько.

     По ее словам, при проверках органами Генеральной прокуратуры объектов предпринимательской деятельности было установлено, что многие предприятия, пользуясь статусом СП и льготами, предоставляемыми иностранным инвесторам, получали в концерне «Укрспирт» для экспорта cпирт разных марок и продавали его на территории Украины. Только по Кировоградской области за 1996-1997 гг было отпущено на льготных условиях для экспорта 7,5 тыс. тонн спирта. При этом в ходе проверок было установлено, что таможенную границу не пересекло более 1 тыс. тонн спирта, в результате чего госбюджет недополучил более 64,4 млн. грн. обязательных платежей. Отметим, что в 1997 году курс гривны к доллару был несколько иным, чем сейчас.

Например, в 1996-1997 годах по договорам с фиктивным фирмами через Сумскую таможню были оформлены документы на экспорт 291 цистерны этилового спирта для вывоза за границу автомобильным и железнодорожным транспортом. Фактически же спирт разгружался в Харьковской, Черниговской, Луганской и других областях. 

В 2004 году налоговики отмечали, что  фиктивный экспорт спирта по-прежнему является одним из наиболее распространенных нарушений при экспорте. «Треть спирта оформляется на экспорт, потому что применяется нулевая ставка для уплаты акцизного сбора. Когда мы провели предварительные проверки, установили, что ежегодно от этих операций бюджет теряет 200-250 млн. грн., потому что не все то количество спирта, которое заявлено на экспорт, пересекает границу», - объяснял тогда заместитель председателя ГНАУ, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк.

В 2005 году Кабмин даже орагнизовывал специальную межведомственную группу, которая должна была проверять экспортеров спирта.

В 2009 году ГНАУ устроила целый «разбор полетов» по результатам комплексной проверки налоговой службы в Донецкой области. Был там и неучтенный спирт, и фальшивые акцизные марки.  Как вы думаете, могли ли предприятия Климца не поучаствовать в таком заманчивом деле? Ответ, думается, очевиден. Схема – тоже. Например, с одного из спиртзаводов в Тернопольской области контрактуется спирт якобы для экспорта в Турцию. Контрагент спиртзавода – некая американская фирма «Центурим». По документам спирт якобы едет в Турцию, а на самом деле – на ликеро-водочные заводы «Олимпа». А экспортер еще и возмещает себе экспортный НДС. Поговаривают, что за подобые схемы у Климца отвечал некто Геннадий Щетинин.  

По разным оценкам, ущерб Госбюджета от схем фиктивного экспорта в 2008-2009 годах ежегодно составлял около $300 млн. Думается, что весомая доля в этой сумме может принадлежать и «спиртовым» экспортерам, подконтрольным Климцу.

Соответственно, Климец прилагал все усилия, чтобы получить максимально полный контроль над спиртовой отраслью Украины. Ведь возможность контроля спиртзаводов обеспечивала бы ему прикрытие в том числе и различных схем с использованием неучтенного экспорта. Об этом читайте в следующей публикации «Багнета».

ТЭГИ: