11:44 / 19.11.2010 Расследования

Климец по-прежнему хочет уничтожить госмонополию «Укрспирта»?

Или о том, что скрывается под идеей приватизации спиртовой отрасли

Весной 2009 года народный депутат Украины, член провластной фракции Партии регионов Павел Анатольевич Климец и почетный президент водочной компании «Олимп» был как никогда близок к осуществлению своей мечты – уничтожить государственную монополию на производство спирта концерном «Укрспирт».

Именно в это время Кабмин назначает главой «Укрспирта» президента «Партнер Банка» и  владельца футбольного клуба «Десна» Алексея Савченко, что вызвало переполох среди отечественных водочников. Знающие люди понимали, что не Савченко пришел спиртовым главой, а сам Павел Климец, который приложил немало усилий для этого назначения.

О совместных интересах Климца и Савченко в алкогольных кругах заговорили почти за год до этого назначения,  летом 2008 года. В то время Prime — олимповская гордость Климца - выступил генеральным спонсором черниговского футбольного клуба «Десна» - собственности Алексея Савченко. Вскоре половину «Десны» Савченко продал Климцу. А уже через некоторое время последний почему-то передал свою купленную часть футболистов местному совету.

Но не страсть к футболу объединяла бывшего банкира и главу «Укрспирта» Савченко с народным депутатом Климцом. Главная страсть – создание своей собственной монополии по производству спирта. И для этого требовалась самая малость - разорить государственную монополию «Укрспирта». Ведь на сегодняшний день 95% всего украинского этилового спирта производится на 76 государственных спиртовых заводах, которые находятся в составе концерна «Укрспирт». Кроме спиртовых заводов в «Укрспирте» еще 4 ликероводочных предприятия, один сокоморсовый завод, один завод промтоваров и четыре торговых дома. Сам же концерн подчинен министерству аграрной политики Украины.

Способствовала реализации задуманного Климцом и нынешняя ситуация в спиртовой отрасли. С одной стороны, отсутствие необходимой модернизации производств, технологическая отсталость спиртзаводов, сокращение производства, недозагрузка мощностей и падение экспорта спирта. А с другой стороны – бестолковый менеджмент спиртзаводов на местах, который достался новому руководству «Укрспирта» по наследству.

К счастью, планам Климца на том этапе не суждено было осуществиться - Савченко продержался недолго и вскоре уступил место специалисту-спиртовику Игорю Сухоносову.

Впрочем, Павел Анатольевич от своей мечты не отказался, и теперь, уже в парламентском зале, сразу после сражений за Налоговый кодекс, Климец якобы намерен «протянуть» приватизацию спиртовой отрасли, «возродить» ее и за счет частного капитала поднять качество украинского спирта.

Однако, если спирт у нас всегда был лучшим, а качество его давным-давно признано миром, то что тогда господин Климец намерен поднимать? Что на самом деле скрывается под идеей приватизации спиртовой отрасли?

Ответ лежит на поверхности - строительство собственных, контролируемых предприятий, производящих свой, контролируемый спирт! Возможно, именно эта, главная цель, мастерски скрыта и заложена между строк в идее спиртовой приватизации.

По версии СМИ, ради этого Павел Анатольевич, не считаясь с классовыми противоречия между фракцией регионалов (в которой состоит П.А. Климец) и фракцией БЮТ, совместно с нардепами-бютовцами Сергеем Терехиным и Степаном Глусем, который является папой и в прямом и переносном смысле компании Nemiroff (сын Степана Глуся – А.С. Глусь – является сегодняшним ее руководителем) активно «прорабатывают» своих мандатных коллег, чтобы не мытьем так катаньем протащить заветный законопроект и в такой способ перенаправить миллиардные спиртовые реки из государственного бюджета в свой собственный.

Как ранее сообщал «Багнет», заместитель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев, рассказал, кто из представителей отечественного политикума пытается сохранить теневой рынок и серые схемы на рынке алкогольной продукции.

По мнению Бондарева, благодаря лоббистской деятельности Климца, «Олимп» является самой большой компанией, которая не платит в полном объеме акцизный сбор и фактически возглавляет негласный рейтинг лидеров отечественного теневого рынка ликероводочной продукции.

По словам Бондарева, производители алкогольных напитков частично уходят от уплаты акциза на крепкий алкоголь, заказывая спирт под якобы продукцию с меньшим «градусом» (например, слабоалкогольную). Этот спирт используется для производства водки, на которую наклеиваются соответствующие марки акцизного сбора.

Таким образом, в бюджет поступает только часть акцизного сбора и прочих налогов.

Словом, схемы ухода от налогов у господина Климца уже отработаны давно. Но для полного счастья не хватает самой малости – разрушить государственную монополию на производство спирта и создать свою монополию, а с помощью высокопоставленных лоббистов в правительстве Азарова, уничтожить отечественную голографическую защиту акцизных марок, которая, существенно пополняя государственный бюджет, сильно мешает жить авторам серых схем на рынке алкогольной продукции.