10:05 / 22.12.2011 Расследования

Ровненские чиновники пошли по стопам врага детей №1 - мэра Токмака Котелевского?

Похоже, на питании детишек в общеобразовательных и других детских заведениях Ровенщины зарабатывают с таким же успехом, как это делает мэр Токмака

Согласно результатам проверок норм детского питания в общеобразовательных и других детских заведениях, которые проводят сотрудники Генпрокуратуры Украины во всех областях Украины, были зафиксированы многочисленные нарушения и факты злоупотреблений органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Так, выяснилось, что в нынешнем рационе детей Ровенщины преобладают дешевые низкосортные, или и даже запрещенные для употребления продукты, что уже грубо нарушает законодательство Украины о защите прав ребенка. Из-за неподобающего финансирования из местного бюджета лечебных, дошкольных, общеобразовательных и других детских заведений области их воспитанники и ученики не обеспечиваются нормами питания, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 №1591.

Ровенские чиновники выполняют законные нормы питания детей от силы на 80%, и то – лишь в общеобразовательных учебных заведениях г. Кузнецовска, а также Сарненского, Владимирецкого, Дубровицкого, Рокитнивского, Заричненского районов – то есть, в тех, которые относятся к радиоактивно загрязненным. Здесь стоимость питания детей составляет от 11,29 до 13,79 грн. в день, в зависимости от возрастной категории учеников.

Зато в Гощанском и Демидивском районах стоимость услуг по организации питания для одного школьника 1-4 классов составляет всего 1,5 грн. в день, в Костопильском районе и самом городе Ровно - 2 грн., Радивиливском - 2,4 грн., Ровенском - 2,6 грн. Более того, такой скудный ассортимент школьных обедов состоит преимущественно из овощей и круп, а их энергетическая ценность составляет не более 560 ккал, что обеспечивает выполнение норм питания лишь на 30-50%.

В частности, в ходе проверки в отдельных общеобразовательных учебных заведениях города Ровно было выявлено и изъято из реализации 23,11 кг пищевых продуктов на общую сумму 905 грн., которые содержали синтетические красители и ароматизаторы, запрещенные для использования в детском рационе.

Прокурор Ровно обратился к местным властям и главному санитарному врачу города с требования устранить нарушения питания детей в максимально сжатые сроки.

Конечно, в целом Ровенским чиновникам до мэра Токмака Игоря Котелевского и его свиты далековато: те, как мы уже сообщали, кормят детей 1-4 классов по самой низкой на сегодняшний день стоимости в Украине – всего за 1,2 грн., притом вне зависимости от района города. Там в школах голодают все. Точнее, едят булочку и пьют чаек. Или компотик. А старшеклассники смотрят и завидуют – им токмакский мэр вообще не выделил ни крошки.

Впрочем, с нормой в 1,5 грн. ровенские власти имеют все шансы наследовать «успешный» пример Котелевского в откровенной наживе на детишках, за что на последнего точит зуб Генеральная прокуратура Украины.

К слову, как мы уже сообщали, разгоревшийся скандал во всей Украине из-за откровенного издевательства над школьниками и активные расследования со стороны уполномоченных профильных служб, не мешают Котелевскому нагло «отмораживаться» от требований правоохранительных органов и контролирующих служб, ну и, конечно же, от насущных вопросов журналистов.

Напомним, мэру Токмака Игорю Котелевскому поставлено требование высшими чинами пояснить, по какому праву он морит голодом детей, с чем он явно затягивает. Еще бы, ведь только на сфере питания маленьких жителей города чиновник мог заработать около 900 тыс. грн.

Такая вопиющая жадность не объяснима и с точки зрения того, что, как мы уже писали, Котелевский является соучредителем сразу нескольких крупных предприятий и бизнес-структур в городе и продолжает захватывать еще не успевший стать его бизнес.