19:30 / 16.12.2011 Общество

Советник Януковича: власти Токмака грубо нарушают права детей

По словам Юрия Павленко, к урегулированию проблем с питанием детей в Токмаке подключилась Генпрокуратура

 

«Багнет» писал о том, что в г. Токмак (Запорожская обл.) мэр Игорь Котелевский кормит школьников 1-4 классов исходя из нормы 1,2 грн. в день на ребенка. Это самый низкий показатель в Украине. Негативную оценку ситуации в Токмаке дал уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

«Вмешательство в ситуацию в г. Токмаке уже произошло. Более того, на решение городских властей города Токмак уже есть соответствующее реагирование Генеральной прокуратуры Украины, и мое личное обращение, как уполномоченного по правам ребенка, в отношении того, что их решение является дискриминационным и грубо нарушает права ребенка на конкретной территории», – сообщил сегодня в ходе брифинга Юрий Павленко.

По его словам, власти города Токмак уже пообещали изменить нормы питания детей и привести их в соответствие установленным нормам Кабинета министров Украины. Уполномоченный Президента намерен лично проверить выполнение этого обещания. «В случае, если в ближайшее время городские власти Токмака не изменят и не примут это решение, а я надеюсь, что они уже это сделали, и я это лично проверю, то мы совместно с правоохранительными органами, в частности, с Генеральной прокуратурой, будем в срочном порядке принимать предусмотренные законом меры к конкретным ответственным за это нарушителям», – подчеркнул Юрий Павленко.

Он также напомнил, что защита прав ребенка является национальным приоритетом и основным требованием Президента Украины Виктора Януковича ко всем ветвям власти. Поэтому центральные госорганы начали уделять особое внимание решению каждой конкретной проблемы – как на уровне Кабинета Министров (о чем говорят последние заявления премьер-министра Украины), так и на уровне областных и районных госадминистраций. «Прошли соответствующие коллегии, утверждены соответствующие распоряжения на местах, которые ставят задание выполнить в полном объеме требования национального законодательства и международной Конвенции по правам ребенка».

Напомним еще раз: согласно информации, предоставленной журналистам заместителем мэра Токмака Андреем Мамчаком, на каждого из 1092 учеников первых-четвертых классов, которые учатся в общеобразовательных школах Токмака, дневная норма питания составляет всего 1,2 грн. в день – самая низкая в Украине(!). В нее входит булочка с чашкой компота или чая. Детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей местные власти определили соответствующую норму в 3,50 грн. в день на ребенка. Хотя, по словам самого Мамчака, более-менее вменяемая сумма, на которую ребенка можно накормить, а не подразнить, должна составлять минимум 8 грн.

Как утверждают власти Токмака, такие проблемы с финансированием детского питания в школах (ведь речь идет о совершенно не позволительных в здравом обществе нормах) «вызваны недостаточным финансированием со стороны государства, в частности, Кабинетом министров, который не предусмотрел на это соответствующее денежные отчисления».

Этот тезис токмакских чиновников, впрочем, категорически противоречит информации, официально озвученной Юрием Павленко в ходе брифинга. По словам уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, в 2011 г. Кабинет министр Украины предусмотрел государственное финансирование на питание детей во всех регионах детей в соответствии с установленными нормами. А проблемы, возникающие на местах не связаны с дефицитом госсредств.

Как сказал Юрий Павленко, уполномоченные госорганы проводят на местах проверки соблюдения законодательства с сфере питания детей. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений и злоупотреблений органами исполнительной власти и местного самоуправления. «Хотел бы обратиться к родителям и родительским комитетам – не стоять в стороне, а совершать самостоятельный контроль организации питания, качества питания своих детей в школах и оздоровительных учреждениях. Хотел бы призвать и общественность – занять более активную позицию в проверке качества и организации питания детей в госучреждениях», – подчеркнул уполномоченный Президента по правам ребенка.

Самое интересное, что мэрия, сетуя на нехватку денежных средств, не торопится на личном примере пополнять бюджет. Например, как уже писал «Багнет», мэр Токмака Игорь Котелевский регулярно не оплачивает коммунальные услуги за квартиру.