16:50 / 15.12.2011 Расследования

Власти Токмака вспомнили про детские сады, где детей тоже надо кормить

Если верить цифрам токмакских чиновников, питание детей в детсадах и школах они вынуждены оплачивать чуть ли не из собственного кармана

Власти Токмака (Запорожская область) задеты тем, что информация о норме питания школьников в этом городе в 1,2 грн. в день (самая низкая в Украине) стала достоянием общественности. Напомним, по нашим подсчетам, из 1 млн. 198 тыс. грн., выделенных в 2011 г. в городе на бесплатное питание учеников, непонятно куда делись свыше 850 тыс. грн.

Решив опровергнуть эту информацию, заммэра Токмака Андрей Мамчак сегодня в телефонном разговоре вспомнил про детей в детсадах – мол, в эту сумму входит и питание дошкольников.

Впрочем, после разговора с чиновником вопросов относительно распределения местными властями финансовых средств на кормление детей стало еще больше. Смотрите сами.

По его словам, в 2010 г. на питание детей (в школах и детсадах) было выделено 1 млн. 128 тыс. грн., а в 2011 г. – уже 1 млн. 198 тыс. грн. При этом, если в 2010 г. норма на питание школьника (1-4 классов) составляла 4 грн. в день, то уже в 2011 г. – 1,2 грн. в день. То есть, количество выделяемых денег увеличилось, а норма – снизилась.

Особенности такой «токмакской» логики господин Мамчак пояснил тем, что выросли расходы на питание именно дошкольников. Из-за чего, якобы, пришлось снизить затраты на школьников.

По его словам, в 2010 г. в детских садах пребывало 1245 детей. Норма питания на каждого из них – 6,98 грн. в день, из которых бюджет оплачивал 3,67 грн., а остальное – родители. В 2011 г. детсады посещают уже 1262 ребенка при норме питания 8,62 грн. в день, из которых бюджет компенсирует 4,31 грн.

То есть, как видите, бюджетные расходы увеличились на 0,64 грн. – с 3,67 грн. до 4,31 грн. в день на ребенка.

Если посчитать все расходы на питание школьников и детей в детсадах, то и в 2010 г., и в 2011 г. власти не вложились бы в озвученные чиновником суммы (с учетом количества детей и норм их кормления).

Например, если в 2010 г. власти Токмака кормили учеников 1-4 классов за 4 грн. в день (как сказал Мамчак), то они и вовсе должны были потратить в целом на пищу для детишек запредельные 2 млн. грн., а не заявленные 1,128 млн. грн.

Если так, то откуда были взяты деньги на покрытие этой разницы?

И почему в 2010 г. удалось прокормить детей за 4 грн. в день, а в 2011 г. эту норму снизили на 2,8 грн. – до 1,2 грн. на булочку с компотом? При том, что бюджетные расходы в 2011 г. на кормление в детских садах, как уже говорилось, увеличились всего на 0,64 грн. на ребенка в день.

 «Какой человек, если застать его врасплох, сможет вот так сразу назвать все цифры?», – спросил нас Андрей Мамчак. Как тратить бюджетные деньги, то не «врасплох», а как отчитываться за них, то «врасплох»?

К сожалению, нам пока не удалось застать врасплох ни мэра Игоря Котелевского (то он занят, то в командировке), ни руководителей Запорожской обладминистрации (обещали перезвонить – и как всегда, молчок).

Что ж, с логикой чиновников, по поводу «застать врасплох», сложно не согласиться. Поэтому, учитывая, что с цифрами в Токмаке действительно надо разобраться, предлагаем это сделать компетентным органам – Счетной палате, Генпрокуратуре и т.д. Соответствующие информационные запросы мы обещаем направить в самое ближайшее время.