16:30 / 19.12.2011 Общество

На заметку мэру Токмака - 600 чиновников наказаны за нарушение прав детей

Котелевский незаконно экономит на питании школьников

Работниками прокуроры с начала 2011 года только в одной Винницкой области возбуждено 32 уголовных дела за нарушения законодательства, защищающего права детей. 25 уголовных дел уже расследуются судами. На устранение выявленных нарушений закона внесено и удовлетворено 608 предписаний и представлений, 206 протестов, по результатам их рассмотрения привлечено к различным видам ответственности 596 должностных лиц. Возмещено свыше 2 млн грн.

Отмечается, что работниками образования допускаются неединичные нарушения прав детей на образование, факты насилия в отношении учащихся, совершаются правонарушения, связанные с коррупцией. Не употребляется надлежащие меры и по предупреждению травматизма учащихся во время учебного процесса, а в отдельных районах такие случаи скрываются.

Признаем, такая ситуация присуща не только указанной области. Недавно, стало известно, что местные власти Токмака, что в Запорожской области, грубо нарушают распоряжения Кабинета Министров Украины и экономят на питании школьников. Оказалось, что дети начальных классов вынуждены питаться за 1,2 грн в день. Причем мэрия наглым образом попыталась снять с себя ответственность за такую ситуацию и сослалась на недостаточное финансирование сферы образования в данном регионе государством.

Немногим позже оказалось, что уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко жестко раскритиковал подобную бездеятельность властей Токмака и лично мэра Котелевского, заявив на брифинге, что в 2011 г. Кабинет министр Украины предусмотрел государственное финансирование на питание детей во всех регионах детей в соответствии с установленными нормами.

Более того, Павленко назвал решения Котелевского, который кормит детей булочкой с чаем, дискриминационными и грубо нарушающими права ребенка и обратился в Генеральную прокуратуру для немедленного реагирования на ситуацию с питанием школьников.

Вместе с тем, после того, как подробности этого скандала стали достоянием общественности, мэр Котелевский никак не комментирует ситуацию. Так же от него нельзя получить информацию, увеличили ли власти сумму средств на питание детей. Мэр попросту избегает общения с представителями СМИ