10:50 / 24.11.2011 Расследования

В Украине активно развивается рынок фальшивых документов

$1000-2000 стоит поддельный паспорт, $750 - диплом вуза незамысловатой специальности

Бизнес по продаже фальшивых документов в Украине в последние годы приобрёл невиданный размах. Интернет, в частности, просто пестрит десятками сайтов, где все желающие могут приобрести фиктивные бумажки и бланки.

Так, например, отечественная синяя «корочка» обойдётся примерно в $1000. Клиенту обещают бланк, неотличимый от оригинального, а также дают возможность выбрать имя и другие данные. Тому, кто захочет, чтобы запись о документе была внесена в государственную базу данных, придётся доплатить ещё где-то $300-350 и согласиться на чужое имя. В последнем случае, как правило, можно получить паспорт, который был украден или потерян, - в него попросту вклеивают фотографию нового владельца. Впрочем, для самых «требовательных» есть ещё один вариант - и имя по выбору, и регистрация в базе. Такая корочка стоит около $2000. Срок изготовления заказа - от 5 до 42 дней.

В милиции подобную ситуацию с подделкой документов в интернете комментируют с грустью – у страж порядка попросту «нет никакой правовой возможности» заблокировать сайты, зарегистрированные за границей, а закрыть отечественные можно только по постановлению суда. Но для этого нужно зафиксировать момент передачи фальшивки и момент использования покупателем документа. А это очень сложно (кроме того, ничего не мешает мошенникам зарегистрировать только что закрытый сайт под новым именем).

К сожалению, паспортами такой бизнес не ограничивается. Прописка, например, стоит несколько сотен: самая дорогая – в Одессе, 250 долларов, Киевская область – 200 долларов, другие города – от 100 до 150 долларов. Новое свидетельство о рождении стоит от 450 до 750 долларов. Фальшивые свидетельство о браке или разводе обойдутся в 750 долларов. Можно «заказать» и фиктивную смерть – это дает возможность унаследовать то, на что не имеешь права.

Впрочем, как отмечают эксперты, самый большой спрос в Украине традиционно сохраняется на фиктивные гражданские паспорта и образование.

К слову, минимальная стоимость диплома младшего специалиста – 450 условных единиц, столько же стоит и диплом инженера старого образца. Пластиковый продают уже за 750 долларов. Дельцы предлагают и российские дипломы – за 950 долларов. Диплом для иностранца обойдется в 1200 долларов. В цену входит документ, выписка с оценками и легализация. Документы об обучении тоже настоящие, новый диплом проводится по государственной электронной базе данных.

Напомним, не так давно у начальника управления образования Львовского горсовета Владимира Огуры был обнаружен поддельный диплом о высшем образовании. И это далеко не первый случай разоблачения «липовых» специалистов во власти. Так, ранее поддельным дипломом «прославился» один из чиновников в Феодосии, а до этого фальшивые документы о высшем образовании были выявлены у 20-ти сотрудников Гостаможни. Аферисты были разоблачены, против них возбуждены уголовные дела.

В целом, на сегодняшний день в Украине насчитывается более 150 чиновников с фальшивыми документами.

«Только за 2009 год украинцы истратили около 100 миллионов долларов на фальшивки. Эта цифра практически идентична показателям 2010 года, а вот результаты «растрат» на фиктивные документы украинцев за нынешний год еще только предстоит подсчитать. Но, в любом случае, речь идет о баснословных суммах, потому как в 2011-ом эта цифра еще увеличилась», - констатирует эксперт, правозащитник Эдуард Багиров, изучавший украинский рынок поддельных документов.

По мнению эксперта, это «палка с двумя концами»: проблема поддельных дипломов, торговля которыми приобрела поистине катастрофический размах, влечет за собой непоправимые последствия - падает престиж украинской высшей школы, и наши дипломы отказываются признавать все больше стран. Фальсификация гражданских и заграничных паспортов – прямой путь к нелегальной миграции и потаканию преступности, от чего нашей стране и так худо.

Стоит подчеркнуть, что решить проблему массовой фальсификации и торговли фальшивыми «ксивами» и бланками в Украине может исключительно переход на биометрические документы, чем обезопасили себя прочие государства, и который, к слову, должен был не так давно состояться.

Однако, напомним, что глава Минюста Лавринович в угоду своим коррупционным интересам пошел на обман президента Украины, хитростью вынудив Виктора Януковича ветировать закон о документах.

Дело в том, что этот законопроект, подготовленный группой парламентариев, не предусматривал бюджетного финансирования внедрения биометрических документов. Что, очевидно, не устроило Лавриновича, который подал якобы альтернативный законопроект (разработан Минюстом при министре Р.Зварыче в 2006 году), в котором заложены те самые 137 млн евро (или 1,5 миллиарда гривен) на реформу документов.

Очевидно, что чиновник материально заинтересован в привлечении к производству украинских идентификационных документов погрязшей в коррупции немецкой компании. Напомним, европейские СМИ пишут, что Лавринович подставил президента Украины перед саммитом с ЕС.