09:25 / 18.11.2011 Происшествия

Житель Джанкоя получал кредиты сразу по двум «липовым» паспортам

Предотвратить подобный беспредел удастся только при помощи электронных документов

Житель Джанкоя (Крым) умудрился при помощи поддельных паспортов взять сразу несколько кредитов. И это – только в родном городе. На сегодняшний день правоохранительным органам пока достоверно не известно, где еще мог промышлять 36-летний мошенник.

Как рассказала старший следователь Джанкойского горотдела милиции Оксана Смирнова, которая вела это дело, в родном городе мужчина совершил от семи до девяти (точная цифра устанавливается) эпизодов мошенничества. Учитывая, что уголовные дела на предприимчивого джанкойца возбуждены сразу в нескольких райотделах Симферополя, свой «бизнес» тот развернул широко и нагло.

Каждый раз, затевая недоброе дело, мошенник рассказывал кредитным инспекторам, продавцам и администрации крупных маркетов одну и ту же легенду: мол, успешно трудится в Симферополе, зарплата составляет 4 тыс. гривен. После чего предъявлял чужой паспорт со своей, собственноручно вклеенной фотографией, и идентификационный код. Соответственно, через полчаса лжецу выдавали требуемый кредит.

Таким образом злоумышленник «приобретал» в магазинах ноутбуки и телефоны, которые тут же отвозил на симферопольский рынок и продавал, иногда – бытовую технику. На вырученные деньги устраивал себе отдых на Южном побережье или покупал наркотики. Когда деньги заканчивались, повторял отработанную аферу.

Задержали мошенника благодаря бдительности кредитного инспектора одного из магазинов бытовой техники – он сообщил в милицию о разгуливающем по залу подозрительном мужчине, который «как-то странно присматривался к наличному товару». Правоохранители сработали оперативно: аферист был задержан недалеко от магазина.

На момент задержания у кредитного мошенника оказалось три паспорта – настоящий и два поддельных, которые он и использовал для получения кредитов. Против него возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: ч. 1 и 2 ст. 190 УК Украины – мошенничество, ч. 3 ст. 357 УК Украины – похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение, ч. 1, 3 и 4 ст. 358 – подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, в Украине ежегодно фиксируется свыше 1 миллиона случаев мошенничества с использованием поддельных паспортов, в частности, с целью приобретения так называемых «липовых» кредитов, при том, как правило, далеко не на маленькие суммы. Эксперты уверяют, что пик кредитирования по поддельным паспортам пришелся на кризисный 2009 год. Впрочем, по информации самих банковских структур, в последнее время проблема вернулась, и – с новым размахом.

Стоит отметить, что в наших реалиях, с учетом пока еще действующей со времен Советского Союза технологии изготовления внутренних паспортов, обзавестись липовым документом может практически каждый, даже не выходя из квартиры, а всего-навсего воспользовавшись интернетом. Все, что для этого требуется – ваше фото, 500-1000 долларов и неделя времени. Беспрепятственная продажа и производство липовых документов приносила баснословные доходы аферистам. И если даже соответствующие органы не всегда могут распознать подделку, что говорить об обычных гражданах.

Именно поэтому переход на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты, которые уже давно используют в мировой практике, - сейчас особенно актуален. А в свете стремительного продвижения Украины в переговорах с Европой об улучшении стандартов жизни наших граждан – тем более.

«Сегодня Украине необходимо срочно переходить на е-паспорта. Вместо того, чтобы внедрением в жизнь новшества, которое на самом деле уже давно таковым не является для стран Европы, избавиться от всех проблем, которые сопутствуют росту преступности в нашей стране, мы продолжаем использовать документы, которые элементарно подделываются на каждом шагу за счет своего устаревшего формата», - подчеркнул народный депутат от Партии регионов, автор закона «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» Валерий Коновалюк.

Напомним, сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.