12:41 / 23.08.2011 Украина

У начальника управления образования Львовского горсовета обнаружен поддельный диплом об образовании

Такой подарок депутаты горсовета «преподнесли» мэру города к 20-летию Независимости

У начальника управления образования Львовского горсовета Владимира Огуры обнаружен поддельный диплом о высшем образовании. Об этом на пресс-конференции на тему «Подарки к 20-летию Независимости Украины» сообщил депутат Львовского городского совета Руслан Кошулинский.   По его словам, согласно данным диплома Огуры, он закончил в 1998 году экономический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко по специальности «Финансы и кредит».

Депутаты провели проверку и установили, что в протоколе защиты дипломов и государственных экзаменов фамилия «Огура» не фигурирует, сообщает львовский корреспондент «Багнета».

Также такого студента никто не помнит и на кафедре. Также не совпадает серия диплома, в том году вуз выдавал документы о высшем образовании ВК, а у Огуры ЛР. Номера дипломов экономического факультета должны быть между 600 и 800, а у Огуры 216.

 Коршулинский инициирует возбуждение уголовного дела против Огуры, в случае подтверждения этих данных прокуратурой.

Огура возглавил управление образования горсовета в этом году, до этого он возглавлял школу, в которой учатся дети мэра Львова Андрея Садового.

Напомним: это уже не первый случай разоблачения «липовых» специалистов во власти. Так, немногим ранее поддельным дипломом «прославился» один из чиновников в Феодосии, а до этого фальшивые документы о высшем образовании были выявлены у 20-ти сотрудников Гостаможни. Аферисты были разоблачены, против них возбуждены уголовные дела.

Проблема приобретает такой размах, что назрела потребность усилить ответственность за подобные действия. Так, народный депутат Игорь Шаров еще весной 2011-го зарегистрировал законопроект «О внесении дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за подделку документов об образовании». Как указано в пояснительной записке нардепа к законопроекту, необходимость его принятия обусловлена тем, что «в последнее время факты использования поддельных документов о высшем образовании зафиксированы не только среди обычных граждан, но и государственных служащих высшего ранга».

Проблема поддельных дипломов, торговля которыми приобрела поистине катастрофический размах, влечет за собой непоправимые последствия: падает престиж украинской высшей школы, и наши дипломы отказываются признавать все больше стран.

Прошлым летом журналисты ИА «Наш Продукт» провели масштабное расследование по этому вопросу. Собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела, фигурантами которого стало частное предприятие ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий». «НИИ ПИТ» по заказу госпредприятия Минобразования занимается изготовлением дипломов. За вполне «советским» названием прячется частное предприятие, основателями которого являются пять физлиц.

Есть весомые основания предположить, что именно с предприятия ЗАО «НИИ ПИТ» происходит утечка оригинальных бланков дипломов, на основе которых делаются фальшивки. Средняя стоимость липового диплома – около $800. Его можно получить в течение нескольких дней, воспользовавшись услугами одного из многочисленных специализированных интернет-сайтов. Примечательно, что поддельные дипломы, купленные журналистами в ходе расследования, были изготовлены на оригинальных бланках, которые есть только в распоряжении ЗАО «НИИ ПИТ». Тем временем, несмотря на то, что все скандальные факты были опубликованы уже достаточно давно, и заинтересовали прокуратуру и правоохранителей, чиновники Минобразования продолжают делать вид, что все идет своим чередом и упорно «не замечает» глобальной проблемы поддельных дипломов. Тем временем, в этой афере продолжает разбираться прокуратура.

Сергей Билый, Нинель Петрова