11:00 / 06.07.2011 Политика

ВР в первом чтении одобрила внедрение е-документов

Законопроект был разработан с участием европейских экспертов и поможет Украине выполнить международные обязательства

Как уже сообщал «Багнет», вчера 243 депутата Верховной Рады проголосовали «за» законопроект № 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» в первом чтении.

Украинские СМИ разразились новостями о том, что парламент «сделал первый шаг к биометрическим загранпаспортам». На самом же деле этот шаг вовсе не первый, а очередной и вполне ожидаемый, а законопроект касается не только документов для выезда за рубеж, но и многих других важных аспектов.

Во-первых, принятие этого крайне необходимого закона существенно приближает Украину к отмене визового режима с ЕС. Ведь, как известно, внедрение е-паспортов, соответствующих стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации), является одним из обязательных условий Евросоюза в рамках безвизового диалога. «Законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» разработан в соответствии с Указом  Президента Украины  «О национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины», которым предусмотрено внедрение в документах электронного носителя биометрической информации», - говорит один из авторов законопроекта, народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Напомним: План действий по отмене краткосрочных виз был принят на саммите Украина-ЕС в Брюсселе еще 22 ноября 2010-го, но работа по его выполнению существенно активизировалась после подписания президентом Януковичем упомянутого парламентарием Указа.

Законопроект № 8507 предусматривает внедрение не только загранпаспортов с электронным носителем (чипом), но и такие документы, как карта мигранта, удостоверение беженца и так далее. Этот момент также напрямую связан с либерализацией визового режима, так как взвешенная миграционная политика – это то, что волнует бдительных европейцев не меньше, нежели безопасность документов.

«Мы вообще не можем подсчитать, сколько у нас людей находится за пределами страны, сколько у нас нелегальных мигрантов, это не фиксируется с точки зрения контроля тех или иных учреждений. Мы имеем разную статистику: Государственная пограничная служба дает одну статистику, МВД другую, Минюст другую. Поэтому этот законопроект не только дает новый формат соответствующим документам, но и четко регулирует вопрос, каким образом обеспечивать производство этих документов, как вести их учет и контроль в информационной базе», - цитирует Валерия Коновалюка пресс-служба народного депутата.

Напомним: недавно «Багнет» сообщал о результатах беспрецедентного исследования миграционной ситуации, проведенной по инициативе Коновалюка и его коллеги, парламентария Василия Грицака.

Рабочей группе информагентства «Наш Продукт» удалось выяснить, что в настоящее время в стране пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов, учет которых государственными органами практически не ведется. От их неучтенной деятельности Украина теряет значительные суммы денег, кроме того, выходцы из разных государств создают значительное социальное и этническое напряжение в обществе.

Принятый на вчерашней сессии законопроект отнюдь не является «первым шагом» к производству биометрических документов. Ведь в Украине уже существует развитая индустрия производства е-документов, созданная на предприятиях консорциума «ЕДАПС».

Кроме того, специалистами консорциума разработан прототип биометрического загранпаспорта, который прошел сертификацию в авторитетных европейских лабораториях и получил одобрение ICAO. Готова к реформе проездных документов и паспортная система Украины.

«Консорциум «ЕДАПС» и входящие в него предприятия начали разработку е-паспортов еще пять лет назад. Последнюю модификацию электронного паспорта мы представили в 2009 году. В этом документе есть бесконтактный носитель – чип, на котором хранятся данные, в том числе биометрические. На базе этого паспорта изготавливается массовый продукт под названием е-паспорт офицера INTERPOL. С точки зрения защиты информации, с точки зрения качества этого документа, защиты от подделок – это образец мирового уровня. Думаю, по качеству е-паспорт «ЕДАПС» уверенно входит в мировую тройку лидеров», - отмечает генеральный директор «КП ВТИ» (компании-участника консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин. Напомним: недавно руководство консорциума подтвердило полную готовность начать массовое производство е-паспортов и внутренних ID-карт, которые заменят устаревший бумажный паспорт гражданина Украины.