22:02 / 23.01.2013 Здоровье

Британские врачи провели революционную операцию на лице (ФОТО)

Пересадка частей лица из рук может стать реальностью

Британский проффессор Алекс Сейфелен из Университетского колледжа в Лондоне изобрел способ выращивания частей лица на руке. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Суть технологии заключается в том, что стеклаянную форму части лица с напыленными на нее стволовыми клетками и другими питательными веществами подпишают под кожу руки. Нос или ухо вырастают за два месяца, раздувая кожу на руке. После этого их отрезают от руки и пришивают на лицо, предварительно вынув из стеклянной формы.

Так выглядит ухо, которое выросло на руке

Первый этап такой операции был испытан на 56-летнем британском бизнесмене, который остался без носа из-за рака. При этом, форма носа, который вырос на его руке, абсолютно аналогична той, которая у мужчины была до болезни. Специалисты надеются, что с новым носом у пациента даже возобновится обоняние. Правда, на коже нового носа есть волосы, как на руках. Но эту проблему врачи называют решаемой.

Врачи говорят, что если нос приживется к лицу мужчины, похожие операции будут массово делать людям, лицо которых исказилось из-за аварий или болезней.

К слову, ранее «Багнет»  исал о том, что вывезти человеческий орган из Украины за границу невозможно.

Ева Лионова
Фото: Daily Mail