13:52 / 09.06.2026 Мир

В Минобороны Нидерландов заявили о прекращении участия в британской программе подготовки украинских военных

Фото: Минобороны Нидерландов

Нидерланды не будут продолжать участие в британской программе подготовки украинских военных Interflex в ее нынешнем формате, поскольку она переходит на новый этап развития. Об этом сообщило Министерство обороны Нидерландов.

В ведомстве напомнили, что в июне 2026 года исполняется четыре года с момента запуска операции Interflex – многонациональной учебной миссии под руководством Великобритании. За это время подготовку в ее рамках прошли более 63 тысяч украинских военнослужащих, включая пехотинцев, командиров и инструкторов.

Отмечается, что программа переходит в пятый год работы и меняет формат от массовой базовой подготовки до более специализированных курсов, направленных на долгосрочное усиление способностей ВСУ.

Новая фаза подразумевает, в частности, подготовку инструкторов для вертолетной авиации. Первые выпускники этого направления уже завершили обучение в прошлом месяце. Кроме того, планируется развитие медицинской и инженерной подготовки.

В минувший уикенд в Великобритании состоялась торжественная церемония по случаю четырех лет реализации программы. В мероприятии приняли участие представители Украины и стран-партнеров, которые поблагодарили участников и отметили военных за вклад в сотрудничество.

В Минобороны Нидерландов объяснили, что завершение их участия связано именно с изменением формата программы. В то же время, подчеркивается, что Interflex продолжит работу под руководством Великобритании, но с новыми приоритетами.

Отдельно отмечается, что Нидерланды и дальше будут поддерживать подготовку украинских военных в других форматах, в частности в рамках миссии ЕС EUMAM.

Подготовил: Сергей Дага