21:43 / 06.09.2018 Экономика

Кабмин будет по-новому бороться с теневой занятостью

Кабинет министров Украины распорядился усилить меры по борьбе с неофициальным трудоустройством. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти поручено пересмотреть нормативно-правовые акты и внести в них изменения, чтобы усилить контроль за оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

В частности, правительство одобрило предложения Минсоцполитики по борьбе с использованием схем, когда трудовые отношения маскируются под отношения между предпринимателями – работников вынуждают регистрироваться в качестве физлиц-предпринимателей (ФЛП).

"Предусмотрено усиление координации органов государственной власти в вопросах проведения разъяснительной работы, осуществления мероприятий по выявлению фактов применения незадекларированного труда, а также пересмотр актов органов исполнительной власти и внесения изменений в них с целью усиления контроля за оформлением трудовых отношений", – сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

В ведомстве подчеркивают, что реализация плана должна усилить дисциплину уплаты налогов и единого социального взноса (ЕСВ).