13:00 / 04.11.2015 Экономика

Британский банк профинансирует достройку ХАЭС

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" имеет предварительную договоренность с британским банком Barclays о финансировании достройки третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС в рамках проекта экспорта электроэнергии в Европу, сообщает Дело.

"Внедрение проекта "Энергетический мост "Украина-Евросоюз" позволит вывести мощность 1 млн киловатт атомной электроэнергии на экспорт в Евросоюз. Под эту техническую возможность будет заключен долгосрочный - не менее чем 20-летний - контракт. У нас есть договоренность со всемирно известным банком Barclays, мы получим средства на достройку двух блоков на ХАЭС. В результате будем иметь такую арифметику - минус 1 (ориентирован на Европу), дает плюс 2 (энергоблока для Украины)", - сказал президент компании Юрия Недашковского.

Глава НАЭК напомнил, что проект планируется реализовать совместно с польской компанией Polenergia.

"Проект предусматривает следующее: один атомный энергоблок на Хмельницкой атомной электростанции будет отключен от энергетической системы Украины и развернут на Европу. Кроме того, планируется возобновить работу линии электропередач, которая существовала еще в советское время между Украиной и Польшей, с польской стороны эта линия ведет на подстанцию Жешув. Я вспоминал о польской компании Polenergia - именно она будет заниматься этими вопросами. Такой долгосрочный контракт на поставку электроэнергии станет финансовым инструментом для достройки еще двух ядерных энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Таким образом, step-by-step будут расширяться поставки электроэнергии из Украины в Европу", - уточнил Недашковский.

"Конечно, технически экспорт начнет действовать не сейчас, в то время, когда Украина испытывает дефицит электроэнергии. Этот проект имеет срок реализации 3-4 года", - добавил глава "Энергоатома".

Верховная Рада 16 сентября поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

По мнению украинской стороны, Россия не выполнила своих обязательств по указанному соглашению. В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.