11:10 / 25.06.2012 Экономика

Контролирующие органы «доят» бизнес, - Тигипко

Ревизоры зачастили на предприятия, не давая нормально развиваться бизнесу

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что контролирующие органы слишком увлеклись проверкам предприятий, сообщает УНИАН. По его мнению, ревизоры доят бизнес чуть ли не каждый день.

«Наши контролирующие организации сегодня распоясались. Куда ни придешь, разговор один: "Сергей Леонидович, одновременно до семи проверяющих, комнат не хватает!". Сказал Президент - одна проверка в год, а сегодня наши дорогие коллеги в погонах позволяют себе доить каждый день, по очереди ходят на живое, работающее предприятие», - заявил вице-премьер.

По словам  Тигипко, контролеры просто забыли, что сейчас не докризисный период и что бизнесу достаточно тяжело встать на ноги после экономического спада. «Сегодня - это не 2007 год, когда все росло. Сегодня они находятся в тяжелейшей ситуации», - сказал он.

Тигипко добавил, что последний разговор по этому поводу состоялся на заседании Совета регионов и был довольно жестким. «Были предупреждены все министры в погонах», - отметил вице-премьер.

Бывает такое, что одно предприятие одновременно проверяет шесть разных служб, а всего в Украине около 50 проверяющих и контролирующих органов. Например, на предприятии «Укрпластик» в штате работает 6 человек, которые только тем и занимаются, что решают проблемы с контролирующими органами, поделился в сердцах руководитель компании Александр Галкин, сообщает «Дело».

«Друзьям — все, врагам — закон», — констатирует он. По его данным, за 10 лет разные инстанции проверяли предприятие тысячу раз. А однажды «начислили» налогов в размере суммы, которую предприятие получает от реализации товара на протяжении года. Это, по словам Галкина, может поставить любой бизнес на колени.

Глава Союза частных и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец отметил, что такое предприятие, как АЗС, одновременно могут проверять сразу 6 служб: налоговая, МЧС, СЭС, экологическая инспекция, Госгорпромнадзор, Госпотребинспекция. «Контроллеры требуют предоставления большого количества документов, персонал отвлекается от основной работы», — говорит он.

Предприятия страдают от того, что полномочия органов пересекаются. Одну фирму могут много раз проверять по одному и тому же вопросу, но разные органы. Так, например, обстоит дело с лицензированием.

"Контроль за исполнением лицензирования возложен на органы лицензирования. Зато органы безопасности, прокуратуры, внутренних дел также стремятся контролировать эти вопросы, проводя многочисленные внеплановые проверки. Но поскольку их полномочий не хватает, чтобы лишить определенного субъекта лицензии, они засыпают письмами-требованиями органы лицензирования", — поясняет Быковец. Это касается хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров и грузов, оказания медицинских услуг, реализации лекарственных средств и других небольших предприятий.

В частности, пресс-служба консорциума «ЕДАПС», ведущего лидера IT-технологий в Украине, сообщила, что предприятие за период с февраля 2010 г. по середину июня 2012 г. (т.е. за 593 рабочих дня) было проверено контролирующими органами 80 раз! Таким образом, раз в 7 дней в консорциуме осуществлялась проверка. А за 9 лет предприятие подвергалось проверкам почти 380 раз (см. таблицу).

Напомним, Консорциум «ЕДАПС» создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и информационных систем. Паспорта и идентификационные документы, производимые «ЕДАПС», были признаны ICAO и ОБСЕ одними из лучших в мире. Консорциум производит е-паспорта и ID-карты сотрудников Международной организации уголовной полиции (INTERPOL), а водительские права, выпускаемые консорциумом, заслужили высокую оценку Европейского Союза. Консорциум «ЕДАПС» является разработчиком уникальной системы идентификации бриллиантов и ювелирных изделий, производителем паспортов всемирно известной компании De Beers. И это не весь перечень заслуг компании.

Таким образом, вместо чтобы поддерживать отечественного товаропроизводителя, на чем настаивает Николай Азаров (речь идет о правительственной программе импортозамещения), чиновники действительно доят бизнес.

О том, что чиновники уже давно потеряли чувство меры, «Багнет» писал неоднократно. Свою лепту в это заложил и «любимец» предпринимателей дерегулятор Михаил Бродский. Помимо, многочисленных проверок госслужащие обогащаются и еще одним способом: в частности, столичные чиновники с легкой руки шпалоукладчика Бродского зарабатывают на бизнесменах, создавая фирмы, которые проводят консультации людям, имеющим свое дело, и более того - навязывают им эти услуги.

Ранее некомпетентный чиновник в интервью желтой и продажной газетенке пытался свалить всю вину на чиновников «на местах», мол, они «сильно противостоят сокращению числа админуслуг и регуляторных документов». Но происходящий чиновничий беспредел под самым носом «дерегулятора» в Киеве является лишним подтверждением, того что Бродскому не место на государственной службе.

Ранее, прокуратура Киевщины «прозрела» от коррумпированности разрешительных центров. По состоянию на 20 мая, только в Киевской области подано 22 заявления в суд, вынесено ряд протестов. Продолжаются проверки работы так называемых «единых окон».

«Новшества» Бродского-Акимовой беспощадно «доят» малый и средний бизнес своими «едиными окнами», гробя тем самым экономику страны. Данные деятели надрываются и кричат о том, что их цель – минимизировать количество встреч предпринимателей  с чиновниками. И действительно, теперь взятки идут не напрямую в карман госслужащим, а платятся (за медвежьи услуги) открытым с их подачи фирмам-присоскам.

Таким образом, чиновники во главе с буйным «дерегулятором» пытаются легализировать коррупцию, не теряя при этом своей кормушки. Как уже неоднократно сообщал «Багнет»,  Бродский продолжает «кошмарить» мешающее семейному бизнесу кафе «Киевское» на Крещатике. Впрочем, данный деятель ранее сознался, что чиновником стал, чтобы «крышевать» собственный бизнес.