16:52 / 05.12.2011 Экономика

Аграрии могут потерять сотни тысяч гектаров земель

Закон «О рынке земель» фактически может отобрать у сельхозпроизводителей несельскохозяйственные угодья

В результате принятия законопроекта «О рынке земель» аграрии могут потерять сотни тысяч гектар земли, которые являются так называемыми несельскохозяйственными угодьями. Это такие земли сельскохозяйственного назначения, как хозяйственные пути и прогоны, полезащитные лесные полосы и другие защитные насаждения, земли под хозяйственными зданиями и дворами, земли под инфраструктурой оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, земли временного консервирования и т.д.

О таких опасениях селян корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Аркадий Корнацкий, председателя общественной организации «Крестьянский Фронт».

«Статьи 16, 30 и пункт 1 заключительных положений Закона Украины «О рынке земель» - злодейские. Эти статьи направлены на то, что бы отобрать у селян и сельхозпроизводителей земли, которые уже давно являются частной собственностью. Это так называемые «несельскохозяйственные угодья», такие как проектные дороги, земельные участки в полях, хозяйственные пути и прогоны, участки под хозяйственными дворами, фермами и другими сельскохозяйственными объектами, которые ранее уже были законно переданы в частную собственность и сейчас используются в соответствии со статьей 30 «Земельного кодекса Украины», - заявил эксперт.

Аркадий Корнацкий также отметил, что существующего «Земельного кодекса Украины»  вполне достаточно для урегулирования земельно-правовых отношения, в том числе и вопросы рынка земли, но согласно заключительным положениям кодекса, земельный рынок Украины появится только после принятия дополнительных законов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре». По мнению эксперта, законопроекты «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре» это очередная интерпретация «Земельного кодекса Украины».

Отметим, что Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сам заявлял о том, что новые законы о рынке земли и земельном кадастре содержат ряд ошибок и неточностей. Тем не менее, по мнению министра, устранять ошибки и недоработки можно будет уже после принятия этих законов и начала земельной реформы.

Ранее «Багнет» писал, что законы, регулирующие земельные отношения противоречат сами себе.

Иван Добровольский