13:53 / 02.12.2011 Экономика

Тот, кто писал «Земельный кодекс» - хитрый противник рынка земли, - мнение

Нормы «Земельного кодекса Украины» достаточны для урегулирования земельно-правовых отношений, но создать рынок земли мешают заключительные положения Кодекса

Любой сфере общественно-правовых отношений необходим один закон, который бы четко регулировал эти отношения. Такой закон касается и рынка земли. На сегодняшний день, «Земельный кодекс Украины», являясь законом, не способен урегулировать все земельно-правовые отношения из-за своих заключительных положений. Именно заключительные положения кодекса требуют создания дополнительных нормативно-правовых актов для создания в Украине рынка земли. По мнению Аркадия Корнацкого, председателя общественной организации «Крестьянского Фронт», такой механизм мог быть заложен в земельный кодекс не случайно.

«Задача документа «Земельный кодекс Украины» - урегулировать все земельно-правовые отношения, в том числе и вопросы рынка земли. Но тот, кто писал заключительные положения этого кодекса – хитрый и дальновидный противник земельного рынка. Согласно заключительным положениям кодекса, земельный рынок Украины появится только после принятия дополнительных законов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре». Это лишь запутает земельное законодательство. В существующем варианте «Земельного кодекса Украины» итак достаточно механизмов для нормального функционирования рынка земли», - заявил эксперт в ходе круглого стола «Есть ли жизнь после земельной реформы?».

Эксперт отметил, что законы «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре» это очередная интерпретация «Земельного кодекса Украины».

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, положения законопроектов «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре» содержат массу противоречий и расхождений с другими нормативно-правовыми актами, регулирующими земельные отношения в частности «Земельного кодекса Украины».

Необходимо также напомнить, что Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сам заявлял о том, что новые законы о рынке земли и земельном кадастре содержат ряд ошибок и неточностей. Но, по мнению чиновника, устранять ошибки и недоработки можно будет после принятия соответствующих законов и после начала земельной реформы.

Ранее «Багнет» писал, что закон «О рынке земель» содержит массу противоречий.

Иван Добровольский