13:23 / 01.12.2011 Экономика

Присяжнюк устал от земельной реформы

Министр агрополитики и продовольствия не исключает, что в законопроекте «О рынке земель» есть недоработки, но предлагает устранять их в процессе земельной реформы

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк устал от затянувшегося процесса утверждения законов о земельной реформы и убежден, что законы «О рынке земель» и «О государственном земельном кадастре» необходимо принимать в ближайшее время. По мнению министра, данный вопрос слишком политизирован и процесс принятия законов слишком затянут. Чиновник убежден, устранять ошибки и недоработки можно будет после принятия соответствующих законов и после начала земельной реформы. Об этом министр заявил 1 декабря, во время круглого стола на тему: «Агробизнес по новому: есть ли жизнь после окончания земельной реформы?», сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Я ощущаю ответственность за эти законопроекты и не исключаю, что после их принятия, появится определенное количество теневых и несправедливых схем по приобретению земли. Ошибки будут, но мы сможем их выявить только после принятия соответствующих законов. Процесс земельной реформы слишком затянулся. Вопрос реформы стал политическим», - заявил Присяжнюк.

Необходимо отметить, что вопрос о земельной реформе остро стоит уже около двадцати лет и ни одному правительству не хватало решимости сдвинуть дело с мертвой точки.

Ранее «Багнет» писал, что МинАПК обещает украинцам сладкую жизнь, а также о том, что в Украине Земельный кадастр – тайна за семью замками.

Иван Добровольский