Самый быстрый сбор: чехи за день собрали рекордную сумму на генераторы для Киева
Чешская гражданская инициатива Darek pro Putina («Подарок для Путина») объявила сбор средств на генераторы и аккумуляторы для Киева. Уже в первые сутки акции волонтёрам удалось собрать десятки миллионов крон.
Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на страницу инициативы в Facebook, сбор стартовал вечером 21 января. За первые 20 часов пожертвования достигли 10 млн чешских крон.
Из-за высокой активности доноров организаторы решили продлить кампанию. По состоянию на 17:00 общая сумма сбора выросла до 42 млн крон, что эквивалентно примерно 1,7 млн евро.
Соорганизатор проекта Мартин Ондрачек в комментарии изданию iDNES.cz отметил, что это самый быстрый сбор средств за всю историю инициативы. По его словам, кампания активно распространяется в социальных сетях, что и обеспечивает столь высокую динамику.
Организаторы ожидают, что уже на следующей неделе сумма пожертвований может превысить 50 млн крон. Часть средств волонтёры уже перечислили украинским благотворительным фондам.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выразил благодарность чешским активистам за поддержку Киева.
Подготовила: Нина Петрович





Экономика «"Ощадбанк" зупинив завезення готівкової валюти в Україну»
Общество «Екокатастрофа у центральному регіоні України: під загрозою одна з найчистіших річок»
Наука и техника «NASA хоче відправляти астронавтів на Місяць кожні півроку»
Мир «США разработали мирный план и передали его Ирану, документ охватывает ядерную программу и ракеты»
Общество «Міндічу таке і не снилось: інкасаторські поїздки до Австрії можуть прикривати вивезення активів»
Днепр «Ворожий обстріл у Дніпрі: убито та поранено людей»