12:45 / 16.05.2012 Происшествия

СБУ ликвидировала очередной канал переправки нелегалов за границу

Организовал его бывший сотрудник правоохранительных органов

В начале мая 2012 года вблизи пгт Перечин и с.Заричево Перечинского района сотрудники СБУ задержали два автомобиля, в которых находились 4 сомалийца без каких-либо документов и 5 местных жителей. Нелегальных мигрантов злоумышленники перевозили в багажнике автомобиля, сообщает пресс-центр СБУ.

Как установлено в ходе проведения оперативных мероприятий, организатор и четыре его сообщника намеревались переправить иностранцев вне пункта пропуска через украинско-словацкую государственную границу. Среди задержанных - бывший сотрудник правоохранительного органа, который за денежное вознаграждение в собственном авто вез двух сомалийцев.

Следователи УСБУ в Закарпатской области относительно 5 местных жителей за организацию незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины, совершенную по предварительному сговору группой лиц, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.332 Уголовного кодекса Украины.


Как отмечают эксперты, Украина остается «удобным» транзитным коридором, который используют граждане, в основном, азиатских и африканских стран, для нелегального попадания в страны Европейского Союза. Причем, на период конец весны – начало лета приходится всплеск активности нелегальных мигрантов, которые пытаются мимо пунктов пропуска пересечь государственную границу Украины.

Как неоднократно сообщал «Багнет», в стране процветает бизнес по переправке иностранцев через границу. Украинских «переправщиков» пока не останавливает суровое наказание, предусмотренное законодательством за незаконную переправку нелегалов через государственную границу Украины.

Такая тенденция сохранится и в ближайшие годы, поскольку многие иностранцы с сомнительным статусом, временно осевшие в Украине, будут и дальше предпринимать попытки попасть в Европу. Кстати, по данным независимого исследования, на сегодняшний день  в стране проживают до 7 млн приезжих, законность пребывания в стране вызывает вопросы.

В сложившейся ситуации, только четка идентификация каждого иностранца позволит предотвратить хаос в миграционной сфере. Внедрение специальных биометрических документов  позволить вести учет иностранцев и контролировать их перемещения. Именно по такому пути пошли правительства многих стран Европейского Союза.