11:30 / 30.09.2011 Украина

Внедрение карточки мигранта позволит контролировать миграционные процессы

Украине необходима система идентификации мигрантов

Во вторник в аэропорту Борисполь пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» задержали очередного иностранца, на этот раз – гражданина Израиля, который прибыл из Тель-Авива с поддельным паспортом.

По информации пресс-центра Государственной пограничной службы Украины, мужчина приехал в Украину с целью посетить святые для всех хасидов места - могилу своего духовного лидера Раби Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Но, несмотря на свою набожность, это не помешало ему использовать для поездки чужой документ.

На данный момент паломник-нелегал задержан, его дальнейшую судьбу определит только суд. Накануне представители Госпогранслужбы также задержали 37-летнего хасида, ограниченного в праве въезда в Украину органами МВД.

Напомним, что Украина намерена уже в ближайшее время решить проблему нелегальных мигрантов, и первым шагом в наведении порядка в миграционной сфере стал недавно принятый Закон Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», подготовленный народными депутатами Украины В. Коновалюком, О. Зарубинским, В. Мойсиком, И. Бережной и А. Буджераком. Как мы уже сообщали, Закон был разработан во исполнение Национального плана действий, утвержденного Указом Президента Украины Виктора Януковича 22 апреля 2011 года. Это событие можно считать огромной победой руководства Украины, которое провозгласило и четко следует курсу сближения с Европейским Союзом.

Как уже сообщал Багнет, согласно официальной статистике, ежегодно границу Украины пересекает 500-700 тыс. иностранцев. За годы независимости в Украине осело порядка 5 млн. нелегальных мигрантов. Такое количество неучтенных граждан создает значительное социальное напряжение, а их деятельность ежегодно наносит ущерб бюджету в размере около $2 млрд. Стоит также отметить, ряд экспертов выражают обеспокоенность тем, что в Украине растет количество преступлений, совершенных мигрантами в отношении граждан Украины.

Разрешению усугубившейся ситуации с нелегальной миграцией будет способствовать переход на высокозащищенные электронные документы, которые содержат чип с биометрической информацией о человеке. Их внедрение полностью предотвратит попытки нелегалов проникнуть в страну или покинуть ее пределы незаконным путем.

Кроме того, как сообщил Валерий Коновалюк в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ», специально для странствующих будет введен новый документ – карточка мигранта. Ее  внедрение позволит создать четкую систему учета мигрантов, и позволит контролировать миграционные процессы в нашей стране.