Во Франции завод Delair по производству БпЛА для Украины забросали «коктейлями Молотова», – Le Parisien
Фото: AFP
На юго-западе Франции в начале июня неизвестные забросали здание компании Delair "коктейлями Молотова", производящей технику, в частности, для Вооруженных сил Украины. Об этом со ссылкой на источники пишет Le Parisien.
Как отмечается, злоумышленники хотели поджечь таким образом здание предприятия, однако бутылки с зажигательной смесью не загорелись. Три дня спустя вблизи завода был задержан гражданин Беларуси, который вел скрытую съемку испытаний прототипа беспилотника.
Французское главное управление внутренней безопасности подозревает, что за этими операциями стоит иностранная страна, вероятно, Россия.
Предприятие Delair, почти неизвестное широкой публике, расположено на окраине Тулузы. Оно является ведущим производителем французской индустрии беспилотников.
Специализируясь на гражданских и военных дронах, компания стала ключевым поставщиком для Украины с начала полномасштабного вторжения РФ, а ее заказы резко выросли с 2022 года.
"Этот рост обусловлен военными беспилотниками по всему миру", — сообщил гендиректор Бастьен Манчини Le Parisien.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Судді Одеської апеляції відправили 11-річну дитину під обстріли ради 60 хвилин з незнайомою бабусею»
Политика «Москва становить спільну небезпеку для України та країн НАТО»
Мир «Робочий візит чи черговий поклон: Лукашенко знову їде до Росії»
Мир «Медузи перетворили атомну станцію у Франції на акваріум»
Политика «В Кремле высказались о переговорах с Украиной»
Мир «Візит директора ЦРУ до РФ збігся з трьома закритими указами Путіна – медіа»