Южные границы Украины атакуют нелегалы из Афганистана
Правоохранители пресекли канал нелегальной миграции со стороны ПМР
На днях пограничники Одесской области совместно с молдавскими коллегами и представителями УБОПа и СБУ разоблачили и задержали группу лиц, которые пытались организовать нелегальный канал миграции через государственную границу Украины. Об этом сообщает odessa-daily.com.ua со ссылкой на пресс-службу Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
В ночь с 11 на 12 мая шесть человек пытались нелегально попасть в Украину из Приднестровской Молдавской республики (ПМР). Их на месте задержали пограничники Белгород-Днестровского отряда. Все задержанные являются гражданами Афганистана.
Одновременно были задержаны нескольких лиц, причастных к организации канала нелегальной миграции граждан Афганистана. Отмечается, что операция была международной – с участием молдавской стороны. Молдова и Украина служили для нелегалов транзитными территориями – азиаты хотели попасть в Западную Европу.
Как сообщал ранее «Багнет», именно нелегальные мигранты и контрабандисты остаются основной головной болью пограничников. Некоторые нелегалы пользуются услугами «переправщиков» - чтобы попасть в страны ЕС, а многие оседают в Украине. По данным независимого исследования, в стране проживают до 7 млн приезжих с разными статусами. Но достоверная государственная статистика в этой сфере отсутствует – разные министерства и ведомства ведут свой подсчет. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.
Одесский регион считают одним из наиболее неблагополучных в этом смысле. Как отмечал ранее «Багнет», Одессу и вовсе считают «криминальной столицей» выходцев с Кавказа.
Сегодня эксперты говорят о том, что количество нелегальных мигрантов из Чечни может достигать в Украине 50 тыс. человек, из которых 10 тыс. – «расквартированы» в Одессе и Одесской области. Часть этих людей якобы влились в этнические ОПГ, названные «чеченскими» (хотя их состав был и остается довольно разношерстным – кроме, собственно, чеченцев, это дагестанцы, ингуши и другие выходцы с Северного Кавказа, а также жители Украины).
Для того чтобы четко идентифицировать каждого мигранта, необходимо выдавать специальные биометрические документы и вести их учет. Создание четкой системы идентификации и учета мигрантов, исключит возможность нелегального проживания в Украине преступников и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран.





Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Экономика «В Брюсселе состоялось заседание энергетического "Рамштайна"»
Происшествия «Рашисти понад 50 разів атакували Дніпропетровщину і там є загиблий та поранені»
Происшествия «РФ атакувала Одеську область: пошкоджено енергетику та порти»
Мир «Глава МЗС Естонії високо оцінив допомогу Ізраїлю Україні та закликав її посилити»