16:51 / 05.02.2012 Украина

В Одессе задержали двух чеченцев, подозреваемых в организации теракта

Террористы мастерили бомбу, чтобы убить местного бизнесмена

 

В Одессе сотрудники СБУ, взяв штурмом квартиру на ул. Базарной, 86, задержали двух уроженцев Чечни: 31-летнего Адама Осмаева и его отца, 51-летнего Асланбека Осмаева. Об этом сообщил начальник уголовного розыска областного УВД Андрей Пинигин. Задержанных доставили в изолятор временного содержания.

Напомним, Осмаевых объявили в розыск, подозревая их в причастности к взрыву 4 января на ул. Тираспольской, 24. Тогда в квартире, где произошел взрыв, погиб 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана, 28-летний Илья П., с ожогами 2-й степени доставлен в горклинбольницу №10. Сейчас он дает показания. Третьему, Адаму Осмаеву, удалось скрыться до пожара.

По данным источников в одесской милиции, боевики мастерили бомбу для выполнения заказа – убийства одного из крупных одесских грузоперевозчиков. Но во время процесса устройство взорвалось.

Ранее источник в МВД сообщил, что ФСБ России также разыскивает Осмаевых в связи с их причастностью к бандитским группировкам ваххабитского движения. В частности, оба находились в розыске за причастность к организации  несостоявшегося теракта в Москве, а также ко многим другим преступлениям. Андрей Пинигин добавил, что в Украине в совершении каких-либо преступлений ни Асланбек Осмаев, ни его сын Адам замешаны не были.

Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по оценкам экспертов и спровоцировало одесские события и тогда и сейчас. Еще в мае-июне 2011-го эксперты рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» предполагали, что «при такой «миграционной политике», Украину в скором времени, ожидает резня между ОПГ кавказских «воров в законе» и каких-нибудь «китайско-вьетнамских триад». И кто бы из этнических сторон не выиграл, единственной проигравшей стороной будет Украина».   

Для того чтобы бороться с потоками нелегалов, необходимо внедрить современные системы идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствовать законодательную базу, считают эксперты.

«Зная количество мигрантов и структуру потоков, прибывающих в Украину, еще тогда мы заявляли о необходимости внедрения электронных документов для мигрантов. К сожалению, миграционные органы не слишком активно включилось в эту работу. А ведь известно, что главной «технической» проблемой в управлении миграцией во всем мире остается идентификация», - сказал тогда народный депутат Василий Грицак.

Напомним, еще летом 2011-го группа народных депутатов Украины, руководители ведомств и многочисленные эксперты в ходе общественных обсуждений миграционной ситуации в Украине, высказывали опасения о сложившейся миграционной ситуации в стране.

Как свидетельствуют результаты исследований «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», мигранты существенно влияют на криминогенную и социально-культурную обстановку в местах их дислокации. И последние события подтверждают этот факт.

Одесса, где преспокойно жил и собрал банду нелегал из России Аслан Дикаев 1982 года рождения, стала криминальной «столицей» выходцев с Кавказа.

Операцию по нейтрализации убийцы украинских милиционеров Дикаева, специалисты называют самой масштабной за годы Независимости Украины – в мирном городе мирной страны силовики штурмовали жилой дом с засевшими там преступниками, используя бронетехнику и гранатометы.