18:18 / 15.04.2021 Происшествия

Журналисты выяснили новые интересные детали об одиозном судье Вовке (видео)

Скандальный председатель Окружного админсуда Киева Вовк помогал окружению олигарха Игоря Коломойского в решении одной из так называемых дел "Приватбанка".

Это следует из записей разговоров из кабинета председателя ОАСК Павла Вовка, которые фиксировали правоохранители и потом журналисты получили от своих источников, говорится в материале "Слидства.Инфо".

Как говорится на пленках, в мае 2019 к Вовку пришел его коллега - заместитель председателя Хозяйственного суда Киева Вадим Босый. К тому времени судья Босый рассматривал дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и национализированному "Приватбанку". Дело касалось кредитных договоров и договоров поручительства, которые Коломойский пытался признать недействительными через суд.

По информации Нацбанка, в 2016 году Коломойский, который на тот момент еще был совладельцем "Привата", заключил с Нацбанком несколько договоров поручительства. Речь шла о 9,2 млрд грн. Хотя потом банк национализировали, но Коломойский, по этим договорам, все равно оставался должником перед НБУ.

Как следует из "пленок ОАСК", судья Босый пришел к своему коллеге Павлу Вовку, чтобы спросить, "интересно ли кому-то это дело". Следовательно, председатель Окружного админсуда решил "помочь" и позвонил своему знакомому из окружения Игоря Коломойского.

"Скажи, пожалуйста, ты не занимаешься лично, вот такой же, помнишь, болезненный вопрос, очень-очень болезненный? "Бороды" (вероятно, речь идет об Игоре Коломойском. - Ред.) вопрос самый главный", - сказал Вовк своему собеседнику.

Согласно судебному реестру, истцом в этом деле является лично Игорь Коломойский. Судя по разговору в кабинете председателя ОАСК, судья Босый решил посоветоваться, какое решение ему принять в этом деле. Поэтому Павел Вовк пересказывал его суть своему собеседнику: "Ну, фамилия там "Бени", ты понял, а исполнитель Босый, Босый Вадик. Это ж он приехал только что, говорит: "А что мне делать? Все ходят [как] какие-то шлепера, непонятно, что, без конкретики, кому оно интересно или не интересно вообще?"

В июне 2020-го судья Босый полностью удовлетворил иск Игоря Коломойского и признал договоры на 9,2 миллиарда гривен недействительными. В Нацбанке заявили, что судья Босый был предвзятым при рассмотрении этого дела. Поэтому, сейчас они пытаются отменить решения Босого в судах высших инстанций.

Репортеры позвонили Вадиму Босому, однако, после озвученных вопросов, судья сказал, что возникли "проблемы со связью" и бросил трубку. На дальнейшие звонки он не ответил. На вопрос журналистов в мессенджере WhatsApp судья не ответил, хотя и прочитал их.