09:11 / 17.07.2020 Происшествия

Женщина семь раз продала свой дом: Покупатели остались ни с чем

Соседи говорят, что там она живет недавно. А недвижимость, вроде ей перешла в наследство от сожителя, который умер. Об этом сообщает TSN.ua.

По меньшей мере, семь семей обвиняют в мошенничестве жительницу Бердичева. Все они оплатили ей задатки за покупку дома. Кто-то тысячу долларов, а кто–то целых восемь. Но стать владельцами так и не смогли. И доказать факт мошенничества - тоже.

Все обманутые собираются под забором дома, который хотели купить. Госпожа Лилия Врочинская нашла объявление о продаже в интернете. Говорит, привлекла цена - 8 тысяч долларов, да еще и с клочком земли.

"Там, где я жила, там не было земельного участка, у нас, например, многодетная семья, трое деток, нам этот вариант подходил и школа рядом и все", – говорит потерпевшая.

Женщина, которая продавала часть дома, была приветлива, говорила, что переезжает. Попросила задаток 900 евро. Деньги отдали под расписку. А вот когда дело дошло до оформления сделки купли- продажи, начала переносить даты.

А вот Надежда Фурман покупала этот же дом для сына. У него жена и двое детей. Хозяйка просила 10 тысяч долларов, но взяла восемь, еще на две тысячи - дала отсрочку. Тогда договорились и подписать соглашение. Но дождаться этого покупатели так и не смогли.

Фактически всем обманутым женщина предлагала купить часть дома, где и сама проживает. Соседи говорят, что там она живет недавно. А недвижимость вроде ей перешла в наследство от сожителя, который умер. На звонки бывших покупателей женщина не отвечает.

Люди обратились в полицию. Выяснилось, что потерпевших по меньшей мере семеро. Всем им по выгодной цене недвижимость продавала 54 летняя женщина. Она родом из России, в Бердичеве живет недавно. Работала риэлтором. В полиции открыли уголовное производство, только подозрение объявить женщине не могут, потому что мало доказательств.

Требуется время, кропотливая и тщательная работа, чтобы в ее действиях признать умысел в завладении средств потерпевших путем обмана. Расписка не имеет юридической силы в уголовном производстве, потому что она не является юридическим документом, в гражданско-правовых отношениях так", – говорит пресс-секретарь Бердичевского районного отделения полиции Ирина Кучерук.

Чтобы не стать жертвами мошенничества юристы советуют ни копейки не давать без предварительно подписанных и заверенных нотариусами сделок. А риэлторы добавляют - покупателей должна не привлекать, а настораживать неожиданно низкая цена.

Обманутые надеются, что полиции удастся доказать факт мошенничества. Кроме того, уже обратились в генпрокуратуру и СБУ.