14:05 / 19.02.2013 Мир

В 2014 году ЕС не отменит визы для россиян

Европа отказывается упрощать въезд даже владельцам служебных паспортов

Евросоюз не предоставит России безвизовый режим к зимней Олимпиаде в Сочи, как рассчитывали в РФ. На данный момент россияне надеются получить его хотя бы до конца 2014 года. Этот вопрос станет ключевым на предстоящих переговорах в Брюсселе главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает Коммерсант.

Россияне и европейцы ведут работу в двух направлениях: по упрощению визового режима и полной отмене виз для краткосрочных поездок. Однако оба направления имеют серьезные проблемы. Так, согласованный договор о существенном упрощении визовых формальностей никак не удается подписать из-за единственного нерешенного вопроса. Москва настаивает на том, чтобы в него включили пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов, Брюссель выступает против. Разрешить этот спор дипломаты пытаются уже больше года, однако сблизить позиции пока не удается.

Реализация полной отмены виз также продвигается со скрипом. Ранее в России не раз выражали надежду, что безвизовый режим с ЕС заработает к Олимпиаде в Сочи. Теперь же источники в МИД РФ признают: уложиться в эти сроки вряд ли удастся. «Европейцы умышленно затягивают этот процесс, политизируя его», - считает русский дипломат. По его словам, в Москве теперь надеются, что визы удастся отменить хотя бы к концу 2014 года. Однако европейская сторона считает, что и эту дату не стоит считать окончательной.

В то же время некоторые категории граждан Украины получат упрощенный визовый режим с ЕС этой весной. Соответствующее решение было закреплено в соглашении о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

«Не могу не приветствовать первую положительную новость нового года в отношениях Украина-ЕС – результаты голосования всех политических групп в Комитете по иностранным делам Европейского парламента в поддержку вступления в силу усиленного соглашения об упрощении оформления виз. Это открывает путь для ратификации Европейским парламентом указанного документа в ближайшее время», - отметил ранее посол Украины при ЕС Константин Елисеев.

«Своим решением евродепутаты продемонстрировали последовательную поддержку постепенного введения безвизового режима для граждан Украины», - добавил он.

В частности, упрощенная процедура для получения виз предусмотрена для журналистов и техперсонала, который их обслуживает, водителей международных перевозок, близких родственников граждан одной из стран ЕС и др. Кроме того, соглашение уточняет, кому, когда и на какой период должны выдаваться многократные визы. Так, получить визу на 5 лет могут члены национальных и региональных правительств и парламентов, Конституционных и Высших судов, постоянные представители официальных делегаций, женам, детям и родителям граждан Украины, которые легально проживают на территории ЕС, а также бизнесменам, которые регулярно посещают Европу с бизнес-целями.

Документ также предусматривает возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней на протяжении 180 дней. Напомним, что 22 ноября 2010 года ЕС предоставил Украине План действий по либерализации визового режима. Одним из обязательных требований Европы являлось внедрение в Украине биометрических паспортов.

6 декабря 2012-го в Украине вступил в силу закон о Едином госдемреестре, который предусматривает введение е-паспортов. По информации Государственной миграционной службы, выдача биометрических паспортов гражданам Украины начнется весной 2013-го. До этого времени должен быть проведен тендер на печать бланков и приняты необходимые подзаконные акты.