12:56 / 04.02.2013 Политика

Евросоюз заинтересован в безвизовом режиме с Украиной, - мнение

Речь идет о двустороннем развитии бизнеса и туризма

«Необходимо пояснять людям, что безвизовый режим с ЕС возможен в том случае, если будут внедрены биометрические паспорта. Дело в  том, что это одно из требований Евросоюза и на сегодняшний день, я думаю, это требование является абсолютно обоснованным, поскольку идет речь, прежде всего, о появлении новых идентификационных документов, в частности, заграничных паспортов с усиленными стандартами защиты», - об этом на пресс-конференции заявила руководитель общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

По ее словам, это миф, что получение Украиной безвизового режима будет выгодно лишь нашей стране. Ведь Евросоюз на самом деле также заинтересован в нем. «Оказывается, что безвизовый режим с ЕС может быть выгодным не только украинцам, но и гражданам Евросоюза. Ведь речь идет о развитии их туристической индустрии, бизнеса», - считает эксперт.

Она также отметила, что вопрос безвизового режима слишком часто поднимается в Украине, но, тем не менее, общественность не до конца поняла, что такое безвизовый режим, что изменится с его внедрением, как изменится миграционная ситуация.

«План действий по визовой либерализации с ЕС необходимо воспринимать, в первую очередь, как внутренние реформы, которые могут существенно изменить сферы государственного управления. И биометрические паспорта являются лишь одним из 50 технических критериев, которые Украина частично выполнила или выполняет. Ведь первая фаза Плана действий по визовой либерализации – это законодательная подготовка и организационная, а вторая фаза предполагает их имплементацию…  Этот план нужно воспринимать, не только как возможность получения права безвизовых краткосрочных поездок, но и как серьезный, сложный процесс модернизации и обновления государства», - подчеркнула Ирина Сушко.

Напомним, что 22 ноября 2010 года на саммите Украина-ЕС был одобрен План действий по отмене визового режима. Согласно документу, от нашего государства требуется побороть коррупцию, ввести биометрические документы, создать действенный механизм управления миграцией, укрепить границы и так далее. Благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» удастся выполнить большую часть требований Европы. В частности, весной 2013-го начнется выдача биометрических документов, которые соответствуют международным стандартам: загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта.

Все данные о гражданах, иностранцах и лицах без гражданства при этом будут храниться в едином госдемреестре. По мнению экспертов, именно действие этого закона поможет обеспечить выполнение Украиной международных обязательств по борьбе с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью.