15:15 / 27.11.2012 Общество

Безвизовый режим с ЕС возможен уже в 2013-м, - дипломат

При условии, что Украина выполнит все требования Евросоюза

Посол Словакии в Украине Павол Гамжик отметил, что видит движение в направлении подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он заявил в интервью Gazeta.ua.

«Наше видение отношений с Украиной не ограничивается рамками прошедших выборов. Мы признаем, что они состоялись не так, как бы этого хотелось, прежде всего, самим украинцам. Вместе с тем кажется, что результаты выборов удовлетворяют все политические силы. Парламентская оппозиция будет достаточно прочной, она проевропейская. Власть тоже называет себя такой. Итак, есть возможности развития диалога и движения в направлении подписания Соглашения об ассоциации», - рассказал посол.

Дипломат также добавил, что Европа не видит смысла тормозить диалог, и подписание Соглашения об ассоциации зависит от того, выполнит ли украинское правительство требования, которые перед ним поставил Европейский союз.

«Реформы можно было бы провести достаточно быстро. Что касается другого - надеемся, ваше руководство понимает суть дела и ищет выход из ситуации. Диалог по этому поводу продолжается в частности, через специальную миссию Европарламента в составе его бывшего президента Пета Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского», - рассказал Гамжик.

На вопрос, будет ли соглашение об ассоциации, предусматривающее упрощение визового режима и создание зоны свободной торговли, подписано во второй половине 2013 года, посол ответил: «Соглашение будет подписано тогда, когда Украина выполнит упомянутые условия. Ведь речь идет о демократических ценностях, от которых мы отступиться не можем».

Стоит отметить, что Украина как никогда близка к получению безвизового режима с ЕС. В частности, наша страна скоро выполнит одно из главных требований Европы и внедрит биометрические паспорта. Правовым полем для регулирования данного вопроса станет закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который на данный момент ожидает подписания Президентом.

«Фактически скандальная ситуация у нас с законом, который легализовал бы заграничные паспорта с биометрическими данными. Россия имеет уже заграничный паспорт с биометрическими данными, Молдова имеет уже, а Украина до сих пор не имеет», - отметил ранее экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк.

«Это же госзаказ, это же государственные средства, для печати паспортов. Так вот значит, нам нужно принять закон о заграничных паспортах с биометрическими данными. Нам нужно принять закон об администрировании границ – это обязательства по этому плану действий. Потому что план действий писал не Европейский Союз, а план действий садились и писали вместе: Европейский Союз и украинская власть. То есть нужно выполнить перечень этих положений, которые приведут, в конце концов, к тому, что все галочки будут поставлены напротив графы «выполнено», - подчеркнул он.