15:16 / 23.11.2012 Общество

Украина может получить безвизовый режим с ЕС до подписания договора об ассоциации

Один из ключевых шагов в данном процессе уже сделан: ВРУ приняла закон о едином демреестре с поправками Президента

Европейский Союз может ввести безвизовый режим для граждан Украины еще до вступления в силу парафированного весной этого года договора об ассоциации между европейским объединением 27 стран и его крупнейшим непосредственным соседом на Востоке – Украиной, сообщает Polskie Radio.

Такое мнение высказала заместитель польского министра иностранных дел Катажина Паучинска-Наленч на конференции, посвященной восточной политике Польского государства.

«Вопрос отмены виз для граждан Украины не связан с ратификацией договора об ассоциации, и может быть решен раньше», - сказала вице-министр.

Представитель польского правительства также отметила, что Польша поддерживает ратификацию договора об ассоциации с Украиной, который включает в себя, в частности, создание зоны свободной торговли, как целостного документа, - без его так называемой поэтапной ратификации.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины выразило надежду, что переговорный процесс по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС будет активизирован после выборов Верховной Рады.

Отметим, что приблизить Украину к заветному безвизовому режиму с Евросоюзом должно принятие закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предполагающего, в частности, внедрение биометрических паспортов.

Напомним, данный документ Верховная Рада Украины приняла 20 ноября - в новой редакции с предложениями президента Виктора Януковича. За него проголосовали  243 народных депутата из 355 зарегистрированных в зале.

В обновленной редакции закона уточняется перечень документов, данные для оформления которых будут храниться в едином государственном демографическом реестре. Среди них паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический паспорт. Кроме того, обновленная редакция документа гарантирует лицам право на отказ от биометрических паспортов по религиозным убеждениям.

Отметим, что введение е-паспортов в Украине предусмотрено Планом действий по отмене краткосрочных виз, который был подписан сторонами еще в 2010 году на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно документу, для отмены виз украинцам необходимо не только ввести паспорта с биометрическими данными и прекратить использование загранпаспортов, не соответствующих требованиям ICAO(Международной организации гражданской авиации), но и усилить борьбу с нелегальной миграцией, организованной преступностью. Кроме того необходимо привести границы в соответствие стандартам Евросоюза.